ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2010, 16:59

Госдума ввела в милиции круговую поруку и алкотестирование

Госдума ввела в милиции круговую поруку и алкотестирование
Теперь милиционеров будут проверять на наличие алкогольной, наркотической и иной токсической зависимости

Госдума РФ сегодня приняла при повторном рассмотрении после работы согласительной комиссии поправки в закон "О милиции" и Положение о службе в органах внутренних дел, направленные на ужесточения требований, предъявляемых к сотрудникам милиции, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Ранее, 14 июля, Совет Федерации, одобрив три законопроекта о деятельности милиции, отклонил этот законопроект из-за технической ошибки, которая сегодня была устранена.

В результате внесены изменения в статью 19 ФЗ "О милиции", согласно которым увольнение со службы может быть применено за грубое нарушение служебной дисциплины при наличии дисциплинарного взыскания, наложение которого осуществлялось в письменной форме, а также за представление подложных документов при приеме на службу (новый пункт "р" части 7 статьи 19 ФЗ).

Кроме того, ФЗ дополнен статьей 28.2, согласно которой при избрании сотрудника в законодательные (представительные) органы власти полномочия по службе в органах внутренних дел должны быть приостановлены.

Поправки в "Положение о службе в органах внутренних дел" дополняют статью 8 новой частью, согласно которой "при приеме граждан на службу в органы внутренних дел проводятся их психофизиологическое исследование, тестирование в отношении наличия алкогольной, наркотической и иной токсической зависимости". Кроме того, требуется оформление за вновь принятых граждан поручительства иными сотрудниками внутренних дел. Порядок тестирования граждан по должностям и порядок оформления поручительства будет определять министр внутренних дел РФ.

Кроме того, поправки устанавливают список грубых нарушений сотрудников органов внутренних дел. К ним относятся: небрежное хранение вверенного для служебного пользования оружия и патронов к нему, повлекшее утрату, если это не влечет за собой уголовную ответственность; отказ или уклонение от прохождения медицинского обследования; неявка без уважительных причин на заседание аттестационной комиссии для прохождения аттестации; непредставление сведений о своих доходах; публичные высказывания в том числе в СМИ о работе госорганов, если это не входит в его компетенцию; сокрытие фактов обращения к сотруднику с предложением взятки; утрата доверия руководителя органа внутренних дел и др.

Законом также вводится новая статья 34.1, согласно которой приказ начальника органа внутренних дел должен выполняться беспрекословно и в срок, его критика и обсуждение недопустимы. Однако статья подразумевает, что после исполнения приказа подчиненный может обжаловать его в суде. Также устанавливается, что начальник несет ответственность за отданный приказ и его последствия.

Кроме того, в органах внутренних дел создаются комиссии по соблюдению требований к служебному поведению сотрудников органов внутренних дел и урегулированию конфликтов интересов.

Данный документ Совет Федерации, скорее всего, одобрит на своем последнем этим летом заседании в понедельник, 19 июля.