ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2010, 20:50

В Орле ловят организаторов взрыва в прокуратуре

В Орле ловят организаторов взрыва в прокуратуре
По факту взрыва в прокуратуре Орла возбуждено уголовное дело

Сегодня около 3 часов 50 минут произошел взрыв самодельного безоболочного взрывного устройства, заложенного неизвестными лицами между оконной рамой и решеткой наружной стороны здания прокуратуры Железнодорожного района города Орла, сообщает пресс-служба СКП РФ.

В результате взрыва был значительно поврежден оконный проем одного из кабинетов и находящееся в нем имущество. Пострадавших на месте происшествия не имеется.

По версии следствия, взрывное устройство состояло из смеси химических веществ, помещенных в пластиковую бутылку. Его мощность составляет около 50 граммов в тротиловом эквиваленте. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего и лица, причастные к совершению преступления.

Следственными органами по данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 2 статьи 167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение имущества, совершенное из хулиганских побуждений путем взрыва).

Аналогичный факт имел место в декабре 2009 года, когда с применением бутылок с зажигательной смесью было повреждено имущество прокуратуры Орловского района. Виновные лица установлены и привлечены к уголовной ответственности.