ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2010, 21:50

За употребление пива и энергетиков на улице начали штрафовать

За употребление пива и энергетиков на улице начали штрафовать
Закон накладывает табу на употребление как крепких напитков, так и слабоалкогольных, в частности, пива и энергетиков, на улицах, стадионах, в скверах, парках, пляжах

Закон о запрете распития на улицах любых напитков с содержанием алкоголя вступил в силу в пятницу на всей территории Коми, сообщил министр внутренних дел по республике Владимир Еремченко.

Руководитель правоохранительного ведомства республики выступил инициатором данного закона, который на июльском заседании поддержали депутаты госсовета Коми.

"Закон накладывает табу на употребление как крепких напитков, так и слабоалкогольных, в частности, пива и энергетиков, на улицах, стадионах, в скверах, парках, пляжах. Словом, в любых общественных местах и местах массового скопления граждан", — сказал министр.

По словам министра, закон также ограничивает время продажи напитков с содержанием спирта до 15 градусов с 23.00 до 08.00 везде, за исключением предприятий общественного питания, к которым относятся бары и рестораны.

"Первые несколько дней действия закона милиция общественной безопасности будет на словах убеждать граждан расстаться со спиртным, которое они взяли с собой на улицу. А примерно уже через неделю стражи порядка будут привлекать нарушителей к административной ответственности", — продолжил министр.

Он уточнил, что речь идет о штрафах в размере от 500 до 700 рублей.

"Мы надеемся, что однажды расставшись со столь серьезной для многих жителей Коми суммой любители спиртного уже не захотят попасться во второй раз. Вообще мы рассчитываем на то, что такая мера поможет в борьбе с алкоголизацией населения республики", — отметил министр.

Он добавил, закон готовился, в первую очередь, ради того, чтобы дети перестали видеть на улицах, что все вокруг пьют, потому что подрастающее поколение во всем стремится подражать взрослым.