ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2010, 16:53

Правительство облегчит создание искусственных островов в РФ

Правительство облегчит создание искусственных островов в РФ
Принцип "одного окна" позволит снять излишние административные барьеры в создания и использовании искусственных островов

Завтра Президиум Правительства РФ рассмотрит на своем заседании поправки в Порядок создания, эксплуатации и использования искусственных островов, сооружений и установок во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации, сообщила правительственная пресс-служба.

В соответствии с нормами Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 364-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительством Российской Федерации устанавливается порядок создания, эксплуатации, использования искусственных островов, установок, сооружений во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации.

Проектом постановления предлагается возложить на Росприроднадзор установленную законом функцию по выдаче разрешений на создание, эксплуатацию и использование искусственных островов, сооружений и установок во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации для всех целей. Ранее к компетенции Росприроднадзора относилась выдача таких разрешений только для целей недропользования и в рекреационных целях. Разрешения на создание, эксплуатацию и использование искусственных островов, сооружений и установок во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации для целей рыбоводства, транспорта, обороны, в научных целях выдавали соответствующие федеральные органы исполнительной власти.

Предлагаемый проектом принцип "одного окна" позволит снять излишние административные барьеры в этой сфере, упростит процедуру рассмотрения запросов на такую деятельность и получения соответствующих разрешений.

Проектом предлагается также внести в Положение о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. № 400, изменение по уточнению полномочия Росприроднадзора в части выдачи разрешений на создание, эксплуатацию и использование искусственных островов, сооружений и установок для всех целей их дальнейшего использования. Это позволит исключить дублирование функций федеральных органов исполнительной власти при выдаче таких разрешений.