ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2010, 16:12

Судят отравительницу 87 человек на свадьбах

Судят отравительницу 87 человек на свадьбах
Прокуратура города Кургана направила в суд уголовное дело по факту массового отравления людей на свадебных банкетах

Прокуратура города Кургана направила в суд уголовное дело по факту массового отравления людей на свадебных банкетах, сообщает пресс-служба прокуратуры Курганской области. 

Заместитель прокурора Кургана утвердил обвинительное заключение по уголов­ному делу в отношении индивидуального предпринимателя Светланы Бурматовой. Она обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее массовое отравление и заболевание людей).

Следствием установлено, что Бурматова, занимаясь ресторанным бизнесом в г. Кургане, организовала 11 и 12 сентября 2009 года проведение двух свадебных банкетов в арендуемом ею помещении на улице Дзержинского. Общее количество участников торжеств составило 99 человек.

Однако в результате допущенных предпринимательницей нарушений санитарно-эпидемиологических правил, выразившихся в неправильном хранении продуктов питания и нарушении технологии приготовления готовых блюд, 87 людей заболели кишечной инфекцией. Из них 43 пострадавших были госпитализированы, а остальные проходили лечение в домашних условиях.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Курганский городской суд для рассмотрения по существу.