ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2010, 14:05

Следователи выясняют обстоятельства взрывов на Баксанской ГЭС

Следователи выясняют обстоятельства взрывов на Баксанской ГЭС
На Баксанскую ГЭС направлены наиболее опытные следователи и криминалисты

Следственная группа Главного следственного управления СКП по СКФО направлена на Баксанскую ГЭС, где сегодня утром было взорвано несколько взрывных устройств.

"В настоящее время группа следователей работает на объекте, где произошло ЧП, выполняются необходимые следственные действия, после проведения которых будет возбуждено уголовное дело", — сообщили в главке.

Собеседник добавил, что на Баксанскую ГЭС направлены наиболее опытные следователи и криминалисты.

Заместитель руководителя следственного управления СКП РФ по КБР Лариса Маргушева также сообщила, что уголовное дело по факту взрыва на Баксанской ГЭС будут расследовать сотрудники главного следственного управления СКП РФ по ЮФО и СКФО.

"Специалисты главка уже выехали к месту происшествия, они будут расследовать данное дело", — сказала Л. Маргушева.

Сегодня ночью неизвестные убили двоих охранников Баксанской ГЭС в Кабардино Балкарии и заложили четыре взрывных устройства в машинном зале станции. По данным СКП по КБР, на станции рано утром сработали четыре взрывных устройства, еще одна бомба была обезврежена саперами. Источник в правоохранительных органах региона ранее сообщил, что площадь пожара составляла 250 квадратных метров. МЧС подтвердило гибель двух человек, еще двое пострадали.

Как сообщила пресс-служба Президента РФ, Дмитрий Медведев сегодня утром провел телефонные разговоры с президентом Кабардино-Балкарии Арсеном Каноковым и директором ФСБ Александром Бортниковым.

А. Бортников доложил о мерах, предпринимаемых по расследованию случившегося, по нормализации обстановки и усилению охраны объектов стратегического назначения. А.Каноков информировал о мерах, предпринимаемых по ликвидации последствий взрывов, а также о том, что электричество в республику поступает в полном объеме.

В результате взрывов на ГЭС из строя были выведены три генератора и другое техническое оборудование. Работа станции временно приостановлена.