ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2010, 22:40

9ААС: Новошахтинский нефтезавод обжалует аннулирование лицензии

9ААС: Новошахтинский нефтезавод обжалует аннулирование лицензии
"Новошахтинский завод нефтепродуктов" обжалует аннулирование лицензии

Девятый арбитражный апелляционный суд 26 июля рассмотрит жалобу ОАО "Новошахтинский завод нефтепродуктов" на решение АСГМ по иску компании к к Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), сообщается на сайте суда. Дело зарегистрировано под номером 09АП-12777/2010 9 ААС.

Подавая иск в АСГМ, завод просил признать недействительным приказ об аннулировании лицензии и предписание госоргана.

В начале 2010 года завод был лишен лицензии на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов, что привело к его остановке.

Напомним, что в ходе судебного заседания в АСГМ представитель истца заявил ходатайство об изменении исковых требований, в которых просил признать проверку незаконной и отменить решение госоргана.

Как рассказал в ходе судебного заседания истец, завод начал свою работу в 2009 году, получил лицензию на деятельность. Позже завод подал повторное заявление о лицензировании в рамках начала работы еще одной площадки в Ростове-на-Дону.

Однако в начале 2010 года Ростехнадзор прислал письмо о проведении проверки на предприятии.

Как сообщила представитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, 11 ноября 2009 года было проведено совещание у вице-премьера РФ Игоря Сечина, в результате которого было дано указание провести проверку центральному аппарату Ростехнадзора.

Выступая на заседании суда, представитель завода заявлял, что Ростехнадзор провел проверку с нарушением прав и законных интересов ОАО "Новошахтинский завод нефтепродуктов". Однако представитель госоргана указала на то, что завод изначально, получая лицензии, не выполнял требований Ростехнадзора. Из 50 необходимых требований по безопасности в эксплуатации взрывоопасных производственных объектов было выполнено только одно, а именно: получена лицензия в Ростехнадзора.

В том числе, как заявила представитель госоргана, выявлена абсолютная неподготовленность предприятия к аварийным ситуациям. Например, "на таких предприятиях сотрудникам разрешено курить только в отдельных местах. Однако сотрудники завода курят там, где им хочется, в том числе рядом с резервуарами с нефтью", — сказала она.

Сейчас, по словам юриста Ростехнадзора, завод устранил 36 нарушений из 50.

Заявитель в ходе судебного заседания отмечал, что каждый день простоя завода влечет убытки.