ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2010, 19:34

Медведев решил "закрутить гайки" в отношении работы МВД

Медведев решил "закрутить гайки" в отношении работы МВД
Как заявил глава государства на встрече с министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым, в законах о милиции "присутствует закручивание гаек". фото ИТАР-ТАСС

Президент России Дмитрий Медведев подписал пять законов, которые направлены на улучшение работы милиции.

Как заявил глава государства на встрече с министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым, в этих документах "присутствует закручивание гаек".

"Когда система работает не так, как следует — а в отношении МВД такие выводы делаются — необходимо кое-где гайки закрутить, но люди, честно и профессионально выполняющие свою работу, будут иметь все необходимые гарантии", — подчеркнул Медведев.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил также о намерении подготовить проект нового закона о милиции.

"Через две недели мы встретимся и рассмотрим основные положения законопроекта", — сказал Медведев на встрече с главой МВД РФ Рашидом Нургалиевым.

Напомним, что ранее Совет Федерации одобрил поправки в статью 19 ФЗ "О милиции", согласно которым увольнение со службы может быть применено за грубое нарушение служебной дисциплины при наличии дисциплинарного взыскания, наложение которого осуществлялось в письменной форме, а также за представление подложных документов при приеме на службу (новый пункт "р" части 7 статьи 19 ФЗ). Также ФЗ дополнен статьей 28.2, согласно которой при избрании сотрудника в законодательные (представительные) органы власти полномочия по службе в органах внутренних дел должны быть приостановлены. Поправки в "Положение о службе в органах внутренних дел" дополняют статью 8 новой частью, согласно которой "при приеме граждан на службу в органы внутренних дел проводятся их психофизиологическое исследование, тестирование в отношении наличия алкогольной, наркотической и иной токсической зависимости". Кроме того, требуется оформление за вновь принятых граждан поручительства иными сотрудниками внутренних дел. Порядок тестирования граждан по должностям и порядок оформления поручительства будет определять министр внутренних дел РФ.

Еще один закон внес дополнительную статью 286.1 в УК РФ и в УК РФ, которая устанавливает наказания за неисполнение сотрудником внутренних дел приказа начальника. Согласно тексту документа, умышленное неисполнение сотрудником органа внутренних дел приказа начальника, отданного в установленном порядке, будет наказываться арестом до 6 месяцев либо лишением свободы ан срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового.