ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2010, 18:15

Медведев попросил Госдуму ускориться с законопроектами о МВД

Медведев попросил Госдуму ускориться с законопроектами о МВД
Президент РФ Дмитрий Медведев: Проведение реформы МВД требует значительных ассигнований из федерального бюджета Фото www.kremlin.ru

Проведение реформы МВД требует значительных ассигнований из федерального бюджета, сообщил сегодня президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на совещании по вопросам реформирования МВД.

"Эти вопросы должны быть отдельно рассмотрены. Надо четко представлять, какими будут расходы на эти цели, что можем сделать в текущей ситуации", — сказал глава государства.

При этом он подчеркнул, что "финансовые потребности должны быть обоснованными, соотноситься с параметрами бюджета и согласованы с экономическим блоком правительства".

Глава государства напомнил, что основные положения реформы МВД были сформулированы в двух указах — в декабре прошлого года и в феврале этого. Кроме того, отметил президент, в Госдуму внесены законопроекты, посвященные совершенствованию деятельности милицейских органов дознания и порядка прохождения службы в органах внутренних дел. Также было предложено изменить Уголовный кодекс в части установления более жесткого наказания для сотрудников правоохранительных органов и милиции. Для них совершение преступления будет являться отягчающим обстоятельством.

"Эти законопроекты приняты в апреле в первом чтении. Рассчитываю, что затяжек здесь и дальше не будет, я обращаюсь к нашим законодателям", — отметил Медведев.

"Одним из приоритетных направлений остается материальное обеспечение министерства, денежное и социальное довольствие сотрудников. Нет необходимости говорить, что оно должно быть достойным, конкурентоспособным. В противном случае профессионалы не будут задерживаться в милиции и никакого должного престижа нашей милиции мы обеспечить не сможем", — сказал глава государства.