ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2010, 12:17

Москва: личности стрелявших из обреза в видного судебного чиновника установлены

Москва: личности стрелявших из обреза в видного судебного чиновника установлены
Для раненого из обреза высокопоставленного судебного чиновника характерна "активная жизненная позиция" Фото Право.Ru

Вчера в Москве было совершено покушение на руководителя управления судебного департамента при Верховном суде по Московской области Валерия Кузьмича. Неизвестные подрезали служебную машину судебного чиновника и дважды выстрелили ему в грудь из обреза. Тяжелораненый господин Кузьмич госпитализирован, следствие пока не связывает происшедшее со служебной деятельностью потерпевшего.

Покушение на Валерия Кузьмича было совершено около 17.30 возле дома N 29 по Серебрянической набережной. Господин Кузьмич ехал в служебном BMW пятой модели, когда его неожиданно подрезала, а затем и загородила дорогу Honda Accord без номеров с тонированными стеклами. Из салона Honda неизвестный дважды выстрелил судебному чиновнику в грудь из обреза охотничьего ружья 16-го калибра. Потерпевший с двумя огнестрельными ранениями был увезен в больницу. Вчера медики осторожно оценивали его состояние как стабильно тяжелое.

В пресс-службе судебного департамента при Верховном суде РФ рассказали, что Валерий Кузьмич является одним из самых опытных сотрудников ведомства, проработал там много лет. "Коллеги о нем отзываются только положительно",- подчеркнули в пресс-службе, отметив, что для господина Кузьмича, в частности, характерна "активная жизненная позиция". В ведомстве также сообщили, что в функции подразделения господина Кузьмича входит "техническое обеспечение работы судов в Московской области". Ни о каких конфликтах с участием начальника управления в департаменте никогда не слышали и поэтому сомневаются, что происшествие может быть связано с его профессиональной деятельностью.

Пока профессиональную версию, по данным журналистов, всерьез не рассматривают и правоохранительные органы. Во всяком случае, по данным источников, расследование дела, возбужденного по ч. 3 ст. 30 и ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), поручено следственному отделу по Таганскому району Москвы следственного комитета при прокуратуре РФ. В следственных органах не исключают, что покушение может оказаться следствием какого-либо личного конфликта, случившегося у господина Кузьмича. В правоохранительных органах заверили, что личности людей, стрелявших в судебного чиновника, "практически установлены и их задержание — вопрос времени".

Валерий Георгиевич Кузьмич возглавляет Управление Судебного департамента при ВС РФ в Московской области с июля 2008 года. До этого ряд лет занимал должности начальника отдела организационно-правового обеспечения деятельности судов, заместителя начальника Управления — начальника отдела материально-технического обеспечения органов судейского сообщества в Судебном департаменте при ВС РФ. Окончил Тамбовское высшее военное командное училище, Одесский государственный университет, Военно-гуманитарную академию, в 2001 году — Российскую академию государственной службы при Президенте РФ, Российскую академию правосудия по специальности "Юриспруденция". Действительный государственный советник юстиции Российской Федерации I класса. Управление Судебного департамента при ВС РФ в Московской области обеспечивает деятельность 60 городских и районных судов общей юрисдикции и гарнизонных военных судов Подмосковья.