ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2010, 20:47

МВД гордится раскрытием двойного убийства руководителей нотариата Подмосковья

МВД гордится раскрытием двойного убийства руководителей нотариата Подмосковья
ДепУР МВД России подвел итоги первого полугодия 2010

Одним самых успешных раскрытий убийств в 2010 году считают в МВД задержание исполнителей двойного убийства президента и исполнительного директора Московской областной нотариальной палаты Б. Челышева и О. Петринского. Об этом было сообщено сегодня при подведении итогов 1-го полугодия в Департаменте угрозыска МВД РФ.

По информации пресс-службы ДепУУР, в целом количество нераскрытых российским угрозыском преступлений сокращается. Раскрыты ряд тяжких и резонансных преступлений, которые находились на контроле у руководства МВД России и руководства страны. В том числе: убийство в московском храме Святого апостола Фомы настоятеля храма отца Даниила Сысоева и ранение регента хора Владимира Стрельбицкого в ноябре 2009 года, убийство младшего лейтенанта милиции Климовича и ранение сержанта милиции Быкова в Москве в марте текущего года, убийства трех пенсионеров-участников Великой Отечественной войны, совершенные в Москве в мае текущего года.

В 2010 году предъявлено обвинение участникам молдавской этнической преступной группы, подозреваемым в совершении 34 разбойных нападений на загородные дома в Московской области в период с 2003 по 2009 годы. Среди совершенных ими преступлений нападение на дом известного телеведущего Александра Цекало.

За 6 месяцев текущего года сотрудниками уголовного розыска раскрыто 4400 преступлений, совершенных участниками организованных групп и преступных сообществ. Осуществлены задержания участников двух организованных преступных группировок в Республике Мордовия, совершивших 19 убийств и покушений на убийство с применением огнестрельного оружия в городах Саранске и Пензе, участников организованной преступной группы, действовавшей более 10 лет на территории Приморского края, которыми совершено 23 убийства и покушений на убийства, похищения несовершеннолетней, ряда других тяжких и особо тяжких преступлений против личности.

За первое полугодие 2010 года раскрыто 491 убийство прошлых лет. Среди них: установлены и задержаны исполнители двойного убийства президента и исполнительного директора Московской областной нотариальной палаты Челышева В.Б. и Петринского О.В., совершенного в июле 2008 года; установлены и задержаны участники преступного сообщества, причастные к совершению убийства в декабре 2007 года начальника службы безопасности ТК "Квант" — бывшего заместителя начальника УБОП ГУВД по Красноярскому краю Леоненко К. Н.; раскрыта серия убийств в Челябинской области (10 фактов), совершенная в период 2001-2002 годов группой лиц — приверженцев сатанизма, которые совершали убийства с целью исполнения обряда жертвоприношения.