ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2010, 21:15

Журналисты к Чайке: почему задерживали в Химкинском лесу?

Журналисты к Чайке: почему задерживали в Химкинском лесу?
Всеволод Богданов, председатель Союза журналистов РФ (слева) рядом с главой ВС России Вячеславом Лебедевым. Всегда ли судебная система и СМИ идут бок о бок?

Союз журналистов России обратится с заявлением о задержаниях журналистов при выполнении ими своих обязанностей к генеральному прокурору. Об этом в интервью "Эхо Москвы" сообщил председатель Союза журналистов Всеволод Богданов.

"Я думаю, что должно быть специальное разбирательство в связи с задержанием журналистов в Химкинском лесу. Когда журналисты исполняют свои обязанности, делая материал с места событий, они должны быть очевидцами этих событий, все об этом знают. Однако журналистов задерживают, арестовывают, в этот раз дело дошло даже до суда. Я думаю, что по отношению к журналистам такие меры выглядят особенно неприятно, даже страшно, потому что совсем недавно мы пережили ситуацию с Михаилом Бекетовым в Химках, с убийствами журналистов. Казалось бы, органы внутренних дел должны проявлять в отношении журналистов особую щепетильность и аккуратность. Но этого не происходит. В нашем обществе журналисты превращаются в жертв, с которыми можно сотворить все, что угодно, якобы охраняя порядок", — заметил В.Богданов.

Напомним, из-за чего возник конфликт вокруг Химкинского леса. Правительство России выпустило распоряжение, согласно которому часть Химкинского леса была передается под строительство трассы "Москва - Санкт-Петербург". Это означает, что лес будут вырубать. Противники этого создали движение в защиту Химкинского леса, которое возглавила Евгения Чирикова.

Она пояснила, что "правительство приняло распоряжение, которое грубо нарушает федеральное законодательство о переводе земель Химкинского леса в земли промышленности и транспорта.

Защитники леса подавали иски на решение правительства, но все судебные инстанции, включая Верховынй суд, в иске отказали, признав законным строительство трассы "москва-Санкт-Петербург". Тогда защитники обратились с жалобой в ЕСПЧ.