ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2010, 14:03

Милиционеры осуждены за убийство задержанного бизнесмена

Милиционеры осуждены за убийство задержанного бизнесмена
Осуждены милиционеры, которые до смерти избили доставленного в дежурную предпринимателя города Сатки Фото Право.Ru

Осуждены милиционеры, которые до смерти избили доставленного в дежурную предпринимателя города Сатки, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Установлено, что 22 ноября 2008 года сотрудники отдела взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по Саткинскому муниципальному району Руслан Тарасенко, 1986 г.р., Сергей Василенко, 1980 г.р., Ринат Камалов, 1983 г.р., Вильшат Хадыев, 1984 г.р около трех часов ночи прибыли в кафе "Емельян" на вызов о произошедшей драке. Применяя насилие и специальные средства, они усадили четверых мужчин в патрульный автомобиль и доставили в дежурную часть, где не при исполнении служебных обязанностей находился помощник дежурного этого отдела милиции Станислав Фомин, 1973 г.р. В одном из доставленных он узнал местного предпринимателя, с которым сложились неприязненные отношения. Сотрудники милиции стали избивать мужчину и других доставленных, которые пытались защитить его. От полученной травмы тела и головы бизнесмен скончался на месте преступления. Другим потерпевшим причинен легкий вред здоровью и побои.

Саткинский городской суд Челябинской области вынес обвинительный приговор в отношении Тарасенко, Василенко, Камалова, Хадыева, Фомина. Фомин, Василенко, Камалов и Хадыев осуждены по ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Тарасенко, Василенко, Камалов и Хадыев признаны виновными по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств, с причинением тяжких последствий). Они приговорены к наказанию в виде лишения свободы, Фомин и Хадыев — к 10 годам, Василенко — к 11 годам, Камалов — к 12 годам, Тарасенко — к 5 годам. Последнему наказание назначено условно, с испытательным сроком 3 года, другие будут отбывать лишение свободы в колонии строгого режима. Кроме того, сотрудники милиции, совершившие превышение должностных полномочий, лишены специальных званий и права занимать должности представителя власти на срок 2 года.