ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2010, 19:20

Больше всех берут взятки медики, гаишники и преподаватели

Больше всех берут взятки медики, гаишники и преподаватели
На первом месте по взятоничеству стоят медики, на втором - сотрудники ГИБДД, на третьем - преподаватели ВУЗов

В УВД по Калужской области состоялся "круглый стол", посвященный вопросам противодействия коррупции.

Как сообщила пресс-служба областного УВД, к участию в работе "круглого стола" были приглашены руководители структурных подразделений министерств здравоохранения, образования и науки области, представители региональной Общественной палаты, аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области, Общественного совета при УВД, средств массовой информации.

В преддверии "круглого стола" прокуратурой области совместно с Научным центром противодействия коррупции НИИ Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации было проведено социологическое исследование, охватившее около 2 тысяч жителей области из числа различных социально-возрастных групп. В ходе исследования калужанам было предложено заполнить анкеты, ответив на ряд вопросов, затрагивающих проблемы противодействия коррупции. По результатам исследований выяснилось, что на первом месте по взятоничеству стоят медики, на втором — сотрудники ГИБДД, на третьем — преподаватели ВУЗов. Итоги проведенного опроса и стали основной темой разговора.

Как отметил в своем выступлении начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Калужской области Дмитрий Пешеходько, большинство участников анкетирования видят в коррупционных проявлениях прямую угрозу нравственным ценностям населения, экономике и политической жизни страны. При этом, как считают 55,5 % от общего числа респондентов, наибольшим образом способствуют развитию коррупции такие факторы, как низкий уровень правосознания и привычка граждан решать возникающие затруднения с помощью взятки.

А существует ли такая сила, помимо правоохранительных органов, которая способна значительно повлиять на менталитет общества и тем самым снизить уровень коррупции? Оказывается есть. И это — средства массовой информации, что отметили в своих анкетах 39,9 % опрошенных граждан. Заслушав развернутую информацию о результатах проведенного социологического исследования, участник "круглого стола" перешли к выработке конкретных предложений, способных противостоять коррупционным проявлениям в обществе.

По мнению заместителя министра здравоохранения Калужской области Елены Шестерниной, необходимо более широко информировать граждан об условиях предоставления ведомствами регистрационных, медицинских, образовательных и иных услуг, порядке обжалования неправомерных действий должностных лиц. Поступали и несколько нестандартные предложения. Например журналисты посоветовали должностным лицам на двери кабинетов размещать таблички "взяток не беру", а так называемые подношения, складировать у входа и затем, с участием СМИ, передавать социальным учреждениям.

Начальник отдела высшего профессионального образования и науки министерства образования и науки Калужской области Игорь Воронин считает, что в первую очередь следует формировать у молодежи негативное отношение к коррупции. "Необходимо разработать тренд неприятия подносительства": предложил И. Воронин.. И в качестве примера привел ряд высших учебных заведений области, где активно применяется практика организации для студентов лекций, посвященных вопросам противодействия коррупционным проявлениям. Председатель комиссии по вопросам законности, правам человека, общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и противодействию коррупции Общественной палаты области Евгений Мациенок поделился статистикой поступающих в его адрес заявлений и обращений граждан, касающихся неправомерных действий чиновников.

В завершение мероприятия начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД области Алексей Гапонов порекомендовал жителям региона своевременно информировать правоохранительные органы о фактах коррупции, что в свою очередь не позволит уходить различного рода взяточникам от заслуженного наказания.