ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2010, 16:16

Завскладом, не жалевшего взрывчатки, судят за смерть 9 шахтеров

Завскладом, не жалевшего взрывчатки, судят за смерть 9 шахтеров
Прокуратура Свердловской области направила в суд уголовное дело по факту взрыва на шахте «Естюнинская», унесшего жизни 9 человек

Направлено в суд уголовное дело в отношении завскладом взрывчатых материалов шахты "Естюнинская", который загрузил вагон взрывчатым веществом выше бортов. В результате допущенных нарушений в шахте произошел взрыв, в результате которого погибли 9 человек.

Следствие установило, что бывший заведующий подземным расходным складом взрывчатых материалов шахты "Естюнинская" 54-летний Геннадий Беляков обеспечивал пополнение подземного расходного склада взрывчатых материалов взрывчаткой и средствами инициирования взрыва, необходимыми для производства горных работ, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

23 декабря 2009 года по его заявке на погрузочно-разгрузочную площадку надшахтного здания было поставлено взрывчатое вещество аммонит массой около 4 тонн, а также средства инициирования взрыва (детонирующий шнур, электродетонаторы, устройства замедления взрыва). После этого, в нарушение требований безопасности, средства инициирования были погружены в один вагон с аммонитом. При этом вагон был загружен выше бортов, что повлекло его неполное накрывание крышками. Загруженные вагоны были спущены в шахту "Естюнинская" на глубину 180 метров и направлены в сторону подземного расходного склада взрывчатых материалов.

При следовании состава провисший высоковольтный контактный провод коснулся крышки вагона, загруженного аммонитом, что повлекло за собой короткое замыкание. В результате произошло возгорание электродетонаторов и взрыв аммония с образованием газа в количестве не менее 3 500 кубических метров. В результате этого 9 работников шахты, находившихся рядом, от полученных ранений скончались.

В ходе расследования Белякову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Нижнего Тагила для рассмотрения по существу.