ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2010, 19:54

Москва: осуждена гражданка, заставлявшая 4 украинцев сочинять стихи

Москва: осуждена гражданка, заставлявшая 4 украинцев сочинять стихи
Гражданка РФ незаконно удерживала в общине четырех несовершеннолетних уроженцев Украины, и перевоспитывала их, заставляя работать и сочинять стихи

Мособлсуд сегодня приговорил к четырем с половиной годам условно активистку трудовой коммуны поэтов "Ф.А.К.Э.Л. — П.О.Р.Т.О.С." Юлию Приведенную, признав ее виновной в организации незаконного вооруженного формирования.

Суд установил, что Приведенная руководила незаконным вооруженным формированием, созданным в трудовой коммуне поэтов. Используя вооруженную силу, она незаконно удерживала в общине четырех несовершеннолетних уроженцев Украины, и перевоспитывала их, заставляя работать и сочинять стихи.

Суды Московской области в начале 2000-х годов осудили на различные сроки содержания под стражей четырех руководителей "Ф.А.К.Э.Л.-П.О.Р.Т.О.С ("Формирование альтруистов-кандидатов в эволюционирующие люди — Поэтизированного объединения разработки теории общенародного счастья").

Община поэтов, размещавшаяся в 90-е годы на территории бывшего завода "Салют" в Люберецком районе Московской области, в начале 2000-х была воссоздана поблизости от Харькова на Украине. Коммуна получила название "С.П.А.Р.Т.А" ("Сельскохозяйственная поэтизированная ассоциация развития трудовой активности"). Активисты движения считают, что путем трудового воспитания, занятий поэзией и отказа от вредных привычек возможно "загнать несчастное население России, Украины и Белоруссии в казармы счастливой жизни".

Как следует из оглашенных судом материалов, Приведенная руководила боевым формированием "портосовцев", созданным на их базе в Люберецком районе.

"Приведенная осуществляла руководство созданного в начале 1998 года из членов организации незаконного вооруженного формирования, оснащенного для охраны своей территории огнестрельным, газовым и пневматическим оружием",- сказал судья.

Суд установил, что на вооружении боевой группы, помимо разрешенного законом газового и пневматического оружия, находилось около десятка охотничьих ружей и карабинов.

"Деятельность формирования основывалась на строгой дисциплине",- отмечается в приговоре.

Для финансирования боевой организации "портосовцев" было создано ООО "Организации помощи инвалидам и пенсионерам". По версии следствия, "портосовцы" развозили продукты и другие предметы первой необходимости инвалидам и пенсионерам Люберецкого района, но одновременно вели пропаганду своих идей.

"Ими была разработана внутренняя "теория общего счастья", в которую входили, в том числе и человеконенавистнические постулаты",- сказал судья.

Именно для перевоспитания в рамках концепции "общего счастья" членами группы на их базу в Московской области были привезены четыре несовершеннолетних уроженца Украины. Как считает следствие, "портосовцы" намеревались перевоспитать подростков, отучить их от вредных привычек, привить жесткую трудовую дисциплину — и все это с помощью грубых форм насилия над личностью детей.

Руководство объединения запрещало подросткам курить, употреблять алкогольные напитки, обязывало их учиться в школе, выполнять другие работы, но в центре идеи перевоспитания была обязанность подростков заниматься поэзией. В случае игнорирования своих обязанностей и проявления недолжного рвения к сочинению стихов "портосовцы" наказывали их, применяя кожаную плетку. Также практиковались другие виды телесных наказаний. Суд признал Приведенную виновной по части 1 статьи 208 (организация незаконного вооруженного формирования), части 3 статьи 127 (незаконное лишение человека свободы), а также части 2 статьи 117 (истязание несовершеннолетних) УК РФ.

Приведенная отказалась признать свою вину, а ее адвокат Михаил Трепашкин заявил о намерении обжаловать приговор. Адвокат сообщил прессе о том, что потерпевшие по делу "давно отказались от своих показаний, которые дали под давлением правоохранительных органов". Трепашкин также высказал сожаление, что суд по неизвестным ему причинам отказал в допросе потерпевших и положил в основание приговора их прежние показания.