ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2010, 22:17

ФАС МО: Чигиринский требует 4 млрд с мэрии за гостиницу "Россия"

ФАС МО: Чигиринский требует 4 млрд с мэрии за гостиницу "Россия"
Дело Ш.Чигиринского к мэрии на 4 млрд за снос гостиницы "Россия" будет рассмотрено 18 августа

Федеральный арбитражный суд Московской области 18 августа рассмотрит  кассационную жалобу ООО "СТ Девелопмент" Шалвы Чигиринского  на постановление судов нижестоящих инстанций об отказе  взыскать с правительства Москвы более 4 миллиардов рублей долга на снос гостиницы "Россия". Об этом сообщается в материалах суда.

Напомним, что ранее суд отказал в иске "СТ Девелопмент" к мэру Москвы Юрию Лужкову и руководителю комплекса имущественно-земельных отношений Москвы Владимиру Силкину о признании недействительным бездействия ответчиков.

По информации истца, "СТ Девелопмент" направил осенью 2009 года запрос в правительство Москвы с просьбой предоставить документы, касающиеся понесенных истцом затрат на реконструкцию гостиницы "Россия". Ответчик, по информации истца, по регламенту должен был предоставить информацию в месячный срок, но истцу так и не были представлены запрошенные документы. Представитель правительства Москвы сообщил о том, что истцу был направлен ответ на запрос, однако по юридическому адресу истец на момент отправки ответа не значился.

"СТ Девелопмент" весной 2009 года наложила обеспечительный арест на имущество и денежные средства ОАО "Россия", которому принадлежат права на застройку территории, освободившейся после сноса гостиницы, с целью взыскания с общества 171,2 миллиона рублей в свою пользу, а 18 июня подала два иска к ОАО на общую сумму почти в 125 миллионов рублей. Тогда СМИ сообщали, что подобными мерами Чигиринский намерен добиться получения компенсации своих расходов за технические работы, которые "СТ Девелопмент" выполняла при демонтаже гостиницы "Россия", а также за расселение арендаторов.

Власти Москвы, которым принадлежит 100% ОАО "Россия", в ноябре 2009 года сообщили, что акционерное общество погасило задолженность перед структурой Чигиринского примерно на 500 миллионов рублей. В то же время первый заместитель главы департамента имущества столицы Игорь Игнатов не исключал, что судебные разбирательства ОАО "Россия" и "СТ Девелопмент" могут быть продолжены, поскольку общий объем возможных претензий структуры Чигиринского к ОАО достигает 2,5-3 миллиарда рублей. Первый заммэра Москвы в правительстве города Владимир Ресин сообщил 16 января 2010 года, что власти Москвы планируют закончить первую очередь комплекса гостиницы "Россия" в 2012 году.