ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2010, 19:35

ФАС МО отказался снять арест с московской квартиры Шалвы Чигиринского

ФАС МО отказался снять арест с московской квартиры Шалвы Чигиринского
Недвижимость должна послужить обеспечением по иску Edimax Ltd о взыскании $32 миллионов Фото с сайта compress.ru

Федеральный арбитражный суд Московского округа сегодня рассмотрел вопрос о снятии ареста с квартиры бизнесмена Шалвы Чигиринского по адресу: Москва, Романов переулок, дом 5 квартира 9, из-за задолженности по кредиту, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Недвижимость должна послужить обеспечением по иску Edimax Ltd о взыскании $32 миллионов, поданному 7 апреля 2009 года в Лондонский международный третейский суд к компании Ш. Чигиринского "Дивието Лимитед".

Edimax требует $15,8 млн, недополученных от продажи акций петербургского торгового центра "Пассаж", вернуть займы на $14,6 миллиона и проценты за просрочку — $1,6 миллиона. Просить ареста личного имущества Чигиринского позволяет его личная гарантия по кредитам.

Сегодня ФАС МО отказал второй жене Чигиринского в Татьяне Панченковой в  удовлетворении ходатайства об отмене обеспечительных мер по иску Edimax Ltd к Шалве Чигиринскому.

Также сегодня в ходе заседания представитель Шалвы Чигиринского заявил ходатайство об отложении судебного разбирательства сроком на один месяц. По заявлению представителя Чигиринского, сейчас стороны готовят мировое соглашение, в рамках которого истец должен будет отозвать свое заявление о наложении обеспечительных мер на одну из квартир Ш. Чигиринского. Также по условиям мирового соглашения, компания-истец откажется и от других требований к Ш. Чигиринскому. Это ходатайство удовлетворило все стороны, представитель от Edimax Ltd подтвердила информацию о готовящемся мировом соглашении.

Суд удовлетворил ходатайство об отложении заседания как обоснованное и назначил разбирательство по делу на 30 августа.

Отметим также, что, несмотря на готовящееся мировое соглашение, представитель Edimax Ltd возражал против удовлетворения ходатайства об отмене обеспечительных мер, которые заявлял адвокат Т. Панченковой. По мнению адвоката Панченковой, на спорную квартиру не могут быть наложены обеспечительные меры в связи с тем, что она уже не принадлежит бизнесмену. Такую позицию считает неправомерной представитель Edimax Ltd, по словам которого, арест на квартиру по решению 9ААС от 9 июля 2009 года был наложен судом в то время, когда квартира принадлежала бизнесмену.

Однако председательствующий судья по делу отметила, что сейчас квартира является собственностью Т. Панченковой.

Напомним, что ранее ВАС РФ так и не решил, можно ли арестовывать квартиру бизнесмена, однако отменил постановления апелляции, разрешавшее арест и кассации, отменившее постановление 9AAC, и направил дело на новое рассмотрение в ФАС МО (подробнее об этом можно прочитать здесь).