ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2010, 17:25

Атаковавшим здание мэрии Химок в защиту леса грозит до 7 лет

Атаковавшим здание мэрии Химок в защиту леса грозит до 7 лет
По факту атаки группы молодежи на администрацию Химок возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство", в ГУВД называют эту акцию спланированной Фото с сайта news.ru.msn.com

По факту атаки группы молодежи на администрацию Химок возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство", в ГУВД называют эту акцию спланированной. "Данная акция не стихийная, это хорошо спланированное мероприятие, в котором участвовали около 90 человек", — заявил начальник Управления информации сегодня и общественных связей ГУВД по Московской области Евгений Гильдеев.

Он отметил, что "материал проверки находится на особом контроле у руководства ГУВД по Московской области" — добавил Гильдеев.

В среду вечером группа радикально-настроенной молодежи забросала камнями и пустыми бутылками здание администрации города и расписала его лозунгами "Спаси русский лес". "Это преступление, это безобразие, — заявил пресс-секретарь администрации города Валентина Скобелева. — В этом должны разобраться правоохранительные органы". "Те люди, которые живут рядом с администрацией, подверглись прямой опасности", — отметила она. По ее словам, "перед входом здания обнаружена целая россыпь гильз, найдены пули. Нападавшие рубили двери, бросали бутылки с зажигательной смесью",

Санкция за статью "хулиганство" предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

Между тем, четверых активистов Движения в защиту Химкинского леса обвиняют в неповиновении сотрудникам милиции и незаконном пикетировании. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщила активистка Движения Алла Чернышева. Она рассказала: "В данный момент активистов везут в Химкинский районный суд на улице Спартаковская, дом 2. Это четыре человека: Михаил Матвеев, Евгения Чирикова, Володар Коганицкий и девушка Елена, фамилии которой я не знаю. Им предъявляют обвинение в неповиновении сотрудникам милиции и в незаконном пикетировании, они якобы разжигали костры, чего не было. Мы призываем жителей Химок, журналистов, всех, кто готов поддержать, приехать на суд, который начнется в ближайшее время".
"Остальных задержанных отпустили", — добавила Чернышева.

Как ранее сообщила лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, протестующим "инкриминируют то, что мы разжигали костер и якобы оказали сопротивление при задержании. На самом деле, никаких костров не было, наш лагерь просто оцепили и сказали, что в соответствии с постановлением губернатора Московской области Бориса Громова мы не имеем право находиться в лесу, и попросили выйти из леса. Мы вышли, нас тут же схватил ОМОН и посадил в автобусы", — рассказала Чирикова. "В данный момент я сижу на полу в камере химкинского отделения милиции, меня не выпускают. Звоню с чужого телефона, который мне дали буквально на минуту попользоваться. Мне проводили дознание с раздеванием. Дома у меня осталось двое маленьких детей — 4 года и 9 лет. Я очень беспокоюсь за их судьбу, потому что не могу туда дозвониться", — отметила она.