ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2010, 20:07

Арестован один из обвиняемых в убийстве инкассаторов в Москве

Арестован один из обвиняемых в убийстве инкассаторов в Москве
Суд арестовал экс-инкассатора Сергея Левкина, подозреваемого по делу об убийстве трех своих коллег и похищении 130 миллионов рублей

Суд арестовал экс-инкассатора Сергея Левкина, подозреваемого по делу об убийстве трех своих коллег и похищении 130 миллионов рублей.

Срок ареста установлен до 27 сентября. Левкин подозревается по статьям УК — "Убийство", "Разбой", "Незаконный оборот оружия" и "Хищение оружия или боеприпасов".

На суде следователь заявил, что если Левкин не будет арестован, то он сможет сбежать и скрыть полученное преступным путем имущество, местонахождение которого в полном объеме не установлено. В свою очередь его адвокат Юрий Чистяков отметил, что на Левкина оформлена явка с повинной. "Он выбрал позицию признания и намерен способствовать установлению истины по делу", — отметил защитник.

В ближайшее время суд рассмотрит аналогичные материалы в отношении еще четырех задержанных по этому делу.

27 июня 2010 года тела трех инкассаторов были обнаружены около 05.00 в бронированном "Соболе" в центре Москвы. Перевозчиков денег расстреляли на 19-м километре Третьего транспортного кольца, на внутренней стороне, в районе съезда на Шмитовский проезд. По данным следствия, выстрелы производились из пистолетов ТТ и Иж, а стрелявшие находились внутри автомобиля. Расстрелянные были сотрудниками ЧОП. В результате разбойного нападения были убиты: водитель инкассаторской машины 53-летний Виктор Ерохин, охранник частного охранного предприятия "ФОРТ-И" 43-летний Олег Хожайнов и инкассатор 27-летний Антон Ковалев. В момент нападения в машине находилось более 137,5 миллионов рублей. Нападавшие похитили около 130 миллионов 865 тысяч рублей. Оставшиеся деньги в размере около 6 миллионов рублей после осмотра места происшествия были возвращены владельцу.

На днях сотрудники Московского уголовного розыска задержали в Москве участников этого нападения. Как выяснилось, преступление организовали сотрудник патрульно-постовой службы милиции Восточного округа Москвы и один из инкассаторов, убитый сообщниками. Около 30 миллионов рублей из похищенных денег сыщикам удалось найти.

Дело было возбуждено по ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц) и ст. 162 (разбой) УК РФ. Одной из основных версий следствия, которую отрабатывали сотрудники отдела по расследованию резонансных убийств, была та, что кто-то из перевозчиков денег был знаком с убийцами и впустил их в инкассаторскую машину. Сыщики проверили все знакомства инкассаторов и выявили любопытный факт: несколько давних друзей Антона Ковалева — сотрудник патрульно-постовой службы Восточного округа Москвы Александр Борисов и четверо неработающих (все они родом из подмосковного Орехово-Зуево) — неожиданно после ограбления "разбогатели": милиционер приобрел дом на окраине родного города, а еще один друг купил BMW X5, на следующий день разбил его, но, не слишком огорчившись, уехал с подругой в Сочи, где проживал в VIP-номерах отелей и питался в самых дорогих ресторанах.

В итоге, как установило следствие, именно пятеро друзей Антона Ковалева — Сергей Левкин, Александр Борисов, Александр Михайлов, Александр Стрекалов и Сергей Воротов — и участвовали в преступлении. По версии следствия, сам перевозчик денег, находившийся за рулем инкассаторской машины, остановил ее на ТТК и застрелил двух коллег, после чего пустил внутрь своих друзей. Те перегрузили мешки с деньгами в другую машину, а затем, чтобы надежнее замести следы, застрелили и своего приятеля-инкассатора.

Милиционера взяли рано утром, остановив на посту ДПС на шоссе Энтузиастов, когда он в форме ехал из Орехово-Зуево на службу. Его отдыхавшего в Сочи сообщника задержали, как только тот спустился с трапа самолета, вернувшись в Москву. Остальных задержали в столичных квартирах. Вчера оперативники при обысках обнаружили и изъяли около 30 млн руб. из похищенных денег.