ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2010, 0:26

"Яблоко" просит прокуратуру разобраться с задержанием защитников Химкинского леса

"Яблоко" обратилось в прокуратуру в связи с задержанием защитников Химкинского леса
"Яблоко" защищает активистов, выступающих за сохранение Химкинского леса, так как их сажают в камеры, хотя они еще ни в чем не обвиняются судом

Сергей Митрохин обратился в прокуратуру Химок в связи с незаконным задержанием защитников леса. Об этом лидер партии "Яблоко" сказал в интервью "Русской службе новостей". Напомним, накануне вечером было задержано 16 человек — представители "Движения в защиту Химкинского леса", "Левого Фронта", "Московского совета", экологи и журналисты.

Их доставили во 2-й отдел милиции города Химки."Сейчас мы написали заявление прокурору Химок о незаконности задержания и действий после задержания", — сказал Митрохин.

"Их лишили мобильных телефонов, возможности связываться с адвокатами, получать юридическую помощь. Это грубейшее нарушение закона. Их посадили в камеры, хотя они не являются нарушителями, суд еще не признал их обвиняемыми", — добавил он.Лидер "Яблока" подчеркнул: "Обвинение, которые им предъявили при задержании, — что они жгли костры, — заведомо ложное, и оно не получило отражение в протоколе".

В настоящий момент задержанным защитникам Химкинского леса вменяют статью 19.3 — "неповиновение сотрудникам милиции".