ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2010, 13:55

Памфилова не хочет говорить о причинах ухода с поста главы Совета по правам человека при Президенте РФ

Памфилова не хочет говорить о причинах ухода с поста главы Совета по правам человека при Президенте
Элла Памфилова уходит с поста председателя Совета по правам человека при президенте России

Элла Памфилова уходит с поста председателя Совета по правам человека при Президенте России.

Председатель Совета по правам человека и содействию развитию гражданского общества при Президенте РФ Элла Памфилова уходит в отставку. "Я подала заявление об уходе с поста председателя совета, — заявила сегодня Э. Памфилова. — Это мое личное решение, никто меня не вынуждал, оно созрело не внезапно". "О причинах ухода я сейчас говорить не буду. Скажу лишь о том, что намерена кардинально изменить сферу деятельности, и это точно будет не политика и не госслужба", — сказала она.

"Я уже рекомендовала из состава Совета кандидатуру на свое место", — добавила она. Памфилова не стала называть фамилию этого человека, сказав, что сначала ей надо с ним поговорить, сообщают РИА Новости.

Памфилова в июле 2002 года была назначена на должность председателя Комиссии по правам человека при президенте РФ. В ноябре 2004 года в связи с реорганизацией Комиссии она стала председателем Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Напомним, что 27 июля прокремлевское движение "НАШИ" решило подать в суд на Эллу Памфилову за клевету. Как сообщила пресс-служба движения,  "НАШИ" вынуждены "реагировать на безответственные заявления г-жи Э.Памфиловой, сделанные ей 27 июля сего года, содержащие, в частности, утверждение о том, что члены Движения "НАШИ" сжигали книги. Движение "НАШИ" намерено подтвердить в законном порядке свою безупречную репутацию, в связи с чем обращается в суд, руководствуясь ст.152 Гражданского кодекса РФ, п.7,15 Постановления Пленума Верховного суда РФ №3 от 24.02.05.

Движение "НАШИ" потребует:

1. Обязать г-жу Памфилову опровергнуть распространенные сведения, как порочащие и несоответствующие действительности

2. Взыскать денежную компенсацию вреда, причиненного деловой репутации в пользу Движения НАШИ в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей.

3. Расходы по уплате государственной пошлины в размере 2000 (две тысячи) рублей возложить на г-жу Памфилову",- говорится в сообщени пресс-службы.