ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2010, 18:19

Прокуратура защитила граждан от последствий пыли на дороге

Прокуратура защитила граждан от последствий пыли на дороге
Природоохранная прокуратура Калиниградской области потребовала от администрации муниципального оградить жителей поселков от пылевых облаков на дороге

Природоохранная прокуратура Калиниградской  области потребовала от администрации муниципального оградить жителей поселков от пылевых облаков на дороге, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Калининградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по факту обнаружения на трассе по пути следования Светлогорск-Зеленоградск через поселок Романово песка, образующего пылевое облако при проезде машин по дороге.

Установлено, что в связи с проездом грузовых машин с песком по указанной дороге на асфальтовом покрытии имеется слой песчано-гравийной смеси, при проезде по которой образуется пылевое облако над дорогой, что неблагоприятно влияет на здоровье жителей окрестных поселков, а также нарушает права граждан на благоприятную окружающую среду (пыль является одним из главных возбудителей аллергии, болезней глаз, кожи, дыхательных путей).

Сложившаяся ситуация стала возможной в связи с ненадлежащим исполнением администрацией муниципального образования "Ковровское сельское поселение" требований действующего законодательства об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации.

Так, в соответствии с требованиями п.5 ч.1 ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения поселения относятся, в числе прочих, содержание автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных и инженерных сооружений в границах населенных пунктов поселения.

По результатам проверки Калининградским межрайонным природоохранным прокурором и.о. главы администрации муниципального образования "Ковровское сельское поселение" внесено представление с требованием принятия мер к устранению нарушений закона.