ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2010, 17:21

Замглавы Петушков осужден за придорожный сервис

Замглавы Петушков осужден за придорожный сервис
За вымогательство денег у предпринимателя осужден заместитель главы Петушинского района Владимирской области, пытавшийся мошенническим путем получить 250 тысяч рублей якобы за содействие в развитии би

За вымогательство денег у предпринимателя осужден заместитель главы Петушинского района Владимирской области, пытавшийся мошенническим путем получить 250 тысяч рублей якобы за содействие в развитии бизнеса, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Установлено, что в марте 2009 года замглавы Петушинского района Александр  Брусенцов вступил в сговор с директором МУП по оформлению прав, землеустройству и землепользованию муниципального образования "Петушинский район" Александром Жуковым. Они планировали получить деньги от ООО "Пекинка", осуществляющего деятельность в сфере придорожного сервиса. С этой целью они с марта по ноябрь 2009 года, используя служебное положение, убеждали представителей фирмы передать им 250 тысяч рублей за способствование газификации объекта придорожного сервиса, расширение прилегающей к объекту территории, обеспечение общего покровительства в дальнейшей деятельности. При этом на самом деле Брусенцов и Жуков не намеревались, а более того, не имели реальной возможности осуществить эти действия.

Также Жуков и Брусенцов сообщили представителям ООО "Пекинка", что в случае невыполнения их требований администрация района инициирует проведение различных проверок, которые создадут трудности в осуществлении предпринимательской деятельности.

Предприниматели вынуждены были согласиться и в ноябре 2009 года передали чиновникам 250 тысяч рублей.

Кроме того, Жуков путем обмана получил еще 250 тысяч рублей от сотрудника ООО "Пекинка" за содействие в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию здания магазина, кафе, гостиницы и автосервиса. Однако этот документ был выдан фирме без какого-либо содействия в общем порядке.

После передачи денег Брусенцов и Жуков были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Петушинский районный суд Владимирской области признал  Брусенцова, Жукова виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения). Суд приговорил Александра Брусенцова к 2 годам лишения свободы, а Александра Жукова — к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, им назначен штраф в размере 5 тысяч рублей каждому.