ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2010, 19:06

Лже-маги предлагали москвичам бумагу, превращающуюся в доллары

Лже-маги предлагали москвичам бумагу, превращающуюся в доллары
Лже-волшебники предлагали бумагу, которая после обработки специальной жидкостью, превращалась в настоящие 100-долларовые купюры Фото с сайта obozrevatel.com

Лже-волшебники предлагали бумагу, которая после обработки специальной жидкостью, превращалась в настоящие 100-долларовые купюры, сообщает пресс-служба ГУВД Москвы.

В Москве и Московской области группа граждан республики Камерун предлагали гражданам приобрести специальную бумагу, из которой получаются банкноты достоинством 100 долларов США.

Граждане Камеруна Элвиз и Алекс вошли в доверие к индивидуальному предпринимателю и предложили ему заняться бизнесом, объяснив, что у них  имеется специальная бумага, обработанная специальным раствором и жидкость, после применения которой получаются денежные средства по 100 долларов США. Они  продемонстрировали предпринимателю, как из листов черной бумаги получаются  купюры достоинством 100 долларов США. Для этого они в присутствии бизнесмена поместили настоящую банкноту достоинством 100 долларов между листами  имеющихся у них специальной черной бумаги, обмотали скотчем и сказали, что обработка длится сутки. На следующий день достали указанный сверток, распечатали его и обработали листы черной бумаги специальной жидкостью. После обработки жидкостью из черных листов получилось 3 банкноты достоинством по 100 долларов, после чего Элвиз и Алекс предложили предпринимателю пройти в обменный пункт валюты и обменять доллары. После того как бизнесмен сообщил "волшебникам", что полученные таким образом деньги были успешно приняты в обменном пункте, они предложили ему обработать таким образом 200 тысяч долларов США.

После проведения переговоров сумма была снижена до 50 тысяч долларов. Предприниматель обратился с заявлением в милицию, и передача денег происходила под контролем оперативных сотрудников. Так была достигнута договоренность, что сначала граждане обработают 10 тысяч долларов США. Получив от бизнесмена деньги,  Элвиз и Алекс, оставили покупателю "куклу", сообщив, что в данной пачке после их обработки специальной жидкостью находятся деньги в сумме 100 тысяч долларов США. После получения денег граждане направились к выходу, но были задержаны сотрудниками милиции. В ходе задержания один из них оказал активное сопротивление.

В ходе проведения осмотра места происшествия у задержанных в сумке были изъяты деньги в сумме 10 тысяч долларов США, полученные от предпринимателя. Также в сумке находились пачки листов черной бумаги, по размеру эквивалентные 700 тысячам долларам США, которые фигуранты намеревались использовать в аналогичных целях.

Один из задержанных дал признательные показания и пояснил, что перед тем как показать бизнесмену, как из листов черной бумаги после обработки жидкостью появляются деньги достоинством по 100 долларов, настоящие купюры по  100 долларов были обработаны углем, и по внешнему виду были похожи на черные листки бумаги. Затем они продемонстрировали предпринимателю, как из черной бумаги появляются доллары, смыв обыкновенной водой с окрашенных денежных средств уголь.

В настоящее время проводятся мероприятия по установлению сообщников. Так же проверяется информация о причастности указанных граждан  к аналогичным преступлениям, в том числе связанным с продажей поддельных драгоценных камней.