ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2010, 11:58

Карьера депутатов Госдумы будет зависеть от "паспорта активности"

Карьера депутатов Госдумы будет зависеть от "паспорта активности"
Список единороссов в следующем созыве Госдумы может существенно обновиться. В Кремле недовольны тем, как некоторые депутаты отрабатывали со своими регионами тему кризиса

Список единороссов в следующем созыве Госдумы может существенно обновиться. Как рассказал источник в администрации президента (АП), в управлении внутренней политики, которое курирует первый замглавы АП Владислав Сурков, недовольны тем, как некоторые депутаты отрабатывали со своими регионами тему кризиса. Сейчас на каждого народного избранника заводят специальный "паспорт активности". Те, кто не занимался пропагандой правительственных шагов, не объяснял населению президентские решения и плохо принимал народ в приемных Путина, не попадут в списки Госдумы-2011 от партии власти.

Дисциплиной в своих рядах единороссы занялись после того, как прогулами заседаний Госдумы оказался недоволен президент. В мае первый замсекретаря президиума генсовета партии, думский депутат Сергей Неверов пригрозил коллегам, что решение о включении действующих депутатов в предвыборные списки в 2011 году будет приниматься в том числе с учетом такого параметра, как посещение пленарных заседаний.

Как выяснили журналисты, еще одним определяющим параметром станет активность парламентариев в своих регионах. По словам источника, в администрации президента обсуждается возможность существенного обновления списка будущих кандидатов в Госдуму по линии партии власти по этому критерию. По словам собеседника издания, управлению внутренней политики не понравилось, как ряд депутатов работали с регионами во время кризиса. Хотя и правительственные чиновники, и Кремль неоднократно просили парламентариев усилить работу с регионами и как можно активнее объяснять шаги властей в период сокращения расходов из-за кризиса, прислушались к этим рекомендациям не все. По этой причине, рассказал собеседник, те, кто плохо работали с регионами, имеют шанс не попасть в новый состав парламента в следующем году.

Критерии региональной активности сейчас прорабатываются. Как сообщил руководитель креативного совета президиума генсовета партии по технологическому сопровождению избирательных кампаний, депутат Роман Антонов, в нескольких регионах на депутатов завели паспорта. "В паспорте депутата подробно отмечается, сколько раз за созыв парламентарий проводил приемы избирателей в регионе, в каких районах приемы велись, сколько раз депутат отработал в приемной главы партии Владимира Путина", — рассказал г-н Антонов, добавив, что сведения на депутатов заполняют их помощники.

Эксперимент с "паспортом активности" был опробован в Московской области, и сейчас подобные паспорта уже заведены на депутатов от Нижегородской области. По словам первого замруководителя ЦИК партии, главы департамента региональной работы, депутата Валерия Гальченко, "безусловно, при формировании списков тех, кого партия выдвинет в следующую Госдуму, мы будем смотреть на то, как депутат работал с регионами. "Ведь это его прямая обязанность. Так сказать, билет на работу!" — отметил г-н Гальченко.

Какой процент депутатов на данный момент является неэффективным, в партии пока сказать затрудняются. "К моменту приближения к думской избирательной кампании мы заведем паспорта на всех депутатов от партии", — пообещал Роман Антонов. Паспорт позволит в течение нескольких минут оценить эффективность работы депутата в регионе. По словам г-на Антонова, на днях один депутат в Нижегородской области при нем встал и извинился перед залом за то, что пять лет не был в регионе. "Таких парламентариев в следующем созыве не будет", — пообещал он.

Между тем, исследователи центра "Трансперенси Интернешнл — Россия" (ТИ-Р) предлагают дополнить антикоррупционное законодательство: ввести декларации о расходах чиновников, а также расширить круг родственников чиновников, доходы которых подлежат публикации. С точки зрения ТИ-Р действующих норм недостаточно. 27 июля руководители центра ТИ-Р Елена Панфилова и Иван Ниненко сообщили о том, что по итогам изучения деклараций о доходах депутатов Госдумы они направили письма в Общественную палату с просьбой запросить проверку этих деклараций. "К трети депутатов Госдумы у нас появились вопросы об их материальном состоянии",- сказала директор центра ТИ-Р Елена Панфилова. К примеру, депутат-единоросс Дмитрий Савельев, который, имея годовой доход в 1,2 миллиона рублей и не являясь собственником недвижимости, в 2009 году купил себе Maybach (его стоимость превышает €450 тысяч). "Есть депутаты, которые стали как существенно богаче, так и беднее по непонятным причинам",- сказала госпожа Панфилова. Помимо проверок уже поданных деклараций Елена Панфилова предлагает усовершенствовать и антикоррупционное законодательство. По ее мнению, необходимо заставить чиновников публиковать не только декларацию о доходах, но и декларацию о расходах. Кроме того, с точки зрения госпожи Панфиловой, необходимо расширить круг близких родственников должностного лица, которые тоже должны публиковать сведения о своем материальном положении. Сейчас декларированию подлежат лишь сведения о доходах и имуществе супругов и несовершеннолетних детей. Но помимо них и другие "родственники-нечиновники зачастую успешно реализуют себя в сферах, напрямую связанных с зоной непосредственного контроля их родственника-чиновника", пояснила Елена Панфилова.