ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2010, 18:04

В Госдуме предлагают применить "милицейские поправки" к самим депутатам

В Госдуме предлагают применить "милицейские поправки" к самим депутатам
Депутат Госдумы Александр Гуров призвал расширить "милицейский пакет" на депутатский корпус и политические партии

Заместитель председателя Комитета по безопасности Госдумы, глава парламентской комиссии по мандатным вопросам и депутатской этике, член фракции "Единая Россия" Александр Гуров выступил с инициативой распространить некоторые нормы президентских поправок в закон "О милиции" на депутатский корпус и политические партии.

В частности, по мнению Гурова, на парламенты всех уровней необходимо распространить жесткое требование о запрете ранее судимым гражданам, а также гражданам, уголовное преследование в отношении которых было прекращено по нереабилитирующим основаниям, занимать должности в законодательных органах власти.

"Если человек совершил преступление, причем серьезное, и это было доказано судом, то как же он после этого может общаться с гражданами, работать для общества в качестве народного избранника? Это вызывает вопросы и у людей, и дискредитирует законодательную власть, и ту политическую партию, которую представляет ранее судимый депутат. Поэтому уверен, что порядок, устанавливаемый в связи с принятием так называемого "милицейского пакета" законов, должен применяться и в политических организациях, и в парламентах", — заявил Александр Гуров.

Депутат Госдумы в связи с этим напомнил также и заявление премьера и лидера партии "Единая Россия" Владимира Путина, сделанное им после трагических событий в Перми, о том, что проникновение во власть представителей криминализированного бизнеса создает условия для развития коррупции и потому однозначно недопустимо.

Ранее парламентарий обращал внимание коллег и руководство партии "Единая Россия" на прецеденты в ряде региональных парламентов, куда по партспискам сумели пройти ранее судимые граждане. Так, депутатом Ярославской облдумы является ранее осужденный по ст. 199 ч. 2 Сергей Морозов, среди депутатов Заксобрания Пермского края — судимый по ст. 132 ч.2 Игорь Пастухов, а в Самарской областной думе и вовсе должность председателя комитета по торговле и промышленности занимает дважды судимый за квартирные кражи депутат Олег Борисов, в отношении которого СУ СКП в настоящее время проводит проверку по ряду эпизодов, связанных с обвинениями в бандитизме и создании ОПГ. Эти обвинения в отношении Борисова выдвигала прокуратура Самарской области, однако несмотря на протест Генпрокуратуры судебного рассмотрения уголовного дела по существу не состоялось, поскольку Верховный суд РФ направил материалы на дорасследование, которое было приостановлено на длительный срок.

Напомним, что накануне были опубликованы поправки в законы, регламентирующие работу МВД. Cразу пять "милицейских" законов, значительно меняющих жизнь сотрудников правоохранительного ведомства, подписал президент России Дмитрий Медведев. Новые законы внесли поправки в два кодекса — Уголовный и Уголовно-процессуальный, в нынешний Закон "О милиции" и в Положение о службе в органах внутренних дел РФ. Пять законов, которые публикуются сегодня, важны не только для сотрудников милиции, но и для обычных людей. Возможно, для простых граждан даже больше. Ведь именно для граждан и их безопасности милиция и существует. Поэтому ужесточение отбора в милицейские ряды, прозрачность доходов сотрудников, пошаговый контроль во время исполнения служебных обязанностей, что регламентируют новые законы, — еще одна гарантия, что мы встретим на улице не очередного "майора Евсюкова", а честных, доброжелательных и готовых нас защитить ребят в форме.Более того, узаконенная ответственность за отдачу и выполнение приказов может удержать иного высокопоставленного самодура от ненужного "махания шашкой", а какого-нибудь бюрократа в погонах стимулирует к более быстрому рассмотрению, скажем, чьей-нибудь жалобы или просьбы. Люди должны знать, что теперь не только неправильные действия милиции, но и ее бездействие — тоже наказуемо. И человек, чьи права нарушены, может всегда найти и призвать к ответу "автора" незаконного распоряжения или "саботажника" инструкции, распоряжения, приказа.