ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2010, 20:55

Э.Памфилова: главные проблемы - педофильское лобби и принимаемые Госдумой законы

Э.Памфилова: главные проблемы - педофильское лобби и принимаемые Госдумой законы
Памфилова: "Педофильское лобби ничем не прошибешь" фото ИТАР-ТАСС

Ушедшая в отставку с поста главы Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова заявила, что не видит себя на современном политическом поле и не собирается продолжить деятельность на госслужбе. "Я не вижу себя на современном политическом поле ни в каком качестве. Я политикой заниматься не буду", — сказала она сегодня в телефонном интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Подтвердив, что у нее "есть свои представления о том, что надо делать", Э. Памфилова также решительно опровергла возможность продолжить деятельность в рамках госслужбы. "Я надеюсь, что приду в себя и найду сферу применения своих сил", — заметила она.

Среди заслуг возглавляемого ею в течение 8 лет Совета Э. Памфилова назвала "изменение политики в области некоммерческих организаций, гражданского сектора". Она подчеркнула, что "приняты два пакета поправок, которые сняли многие ограничения". Э. Памфилова убеждена, что им "удалось переломить тенденцию" и что некоммерческие организации "перестали считать врагами государства".

"Не удалось многое и это то, из-за чего я ухожу", — вздохнув, добавила она. "Я привыкла работать эффективно, но это становилось делать все труднее и труднее", — призналась бывшая глава Совета при президенте по содействию развития институтов гражданского общества и правам человека. Одной из главных проблем, по ее словам, было то, "каким образом доводить до ума то, что удалось пробить". В качестве примера Э. Памфилова привела ситуацию с Химками, отметив, что еще в марте глава государства поручил прокуратуре и другим надзорным органам проверить эту проблему на криминальную составляющую. "Я думаю, что это моя проблема, моя вина, моя слабость, что я не смогла довести вопрос до ума", — сказала Э. Памфилова.

"Я настолько устала, что единственное желание — бросить все и уехать отдыхать", — призналась она. "Я дошла до края, до точки кипения, я на грани. Человек в таком состоянии не может занимать такое место", — заявила она, не скрывая эмоций. Э. Памфилова также подчеркнула, что "не может постоянно находиться в шквале негатива".

В то же время она выразила надежду, что ей "на смену придет нормальный человек". Она надеется, что Совет сохранит умение поднимать в самых острых ситуациях наиболее актуальные вопросы, "вести диалог с властью, не теряя своего лица и не поступаясь принципами".

Э. Памфилова также выразила надежду, что намеченная на осень встреча президента с членами Совета обязательно состоится. Она напомнила, что на этом заседании запланировано обсудить вопросы, связанные с судебной реформой, правами детей и исторической памятью. Говоря о правах детей, бывшая глава Совета подчеркнула, что в этой сфере остаются очень большие проблемы. Главные из них — "невероятное педофильское лобби, которое ничем не прошибешь", и то обстоятельство, что Госдума принимает совсем не те законы, которые необходимы.

Э. Памфилова подала заявление об отставке 30 июля. В тот же день отставка была принята президентом РФ Дмитрием Медведевым, который поблагодарил ее "за активное продвижение идеалов гражданского общества и большой личный вклад в эту работу". Отвечая на вопросы журналистов в Сочи, глава государства отметил, что в этой отставке нет элементов политической интриги. Д. Медведев сообщил, что Э. Памфилова давно хотела уйти, только за время его президентства она три раза говорила главе государства о таком желании. При этом президент подчеркнул, что у него не было возможности не принять эту отставку. "Можно не принять отставку правительства, но, если чиновник написал заявление об увольнении, он автоматически увольняется", — пояснил он.

Отвечая на вопрос о ее дальнейшей судьбе, президент сказал: "Если бы она со мной переговорила, я принял бы участие в ее трудоустройстве". "Но я готов помочь и сейчас", — добавил Д. Медведев.

Он подчеркнул, что Совет продолжит функционировать, никаких изменений в связи с уходом Э. Памфиловой не будет. В то же время глава государства не стал говорить, кто сменит Э. Памфилову на этом посту. "Есть несколько идей, в том числе это люди из членов Совета", — отметил глава государства.