ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2010, 11:43

Медведев после увольнения готов помочь Памфиловой с трудоустройством

Медведев после увольнения готов помочь Памфиловой с трудоустройством
Медведев сказал, что готов "принять участие в трудоустройстве Памфиловой". "Я готов помочь и сейчас",- заявил он фото ИТАР-ТАСС

Политической составляющей в отставке главы президентского совета по содействию развитию институтов гражданского общества Эллы Памфиловой нет. Об этом заявил вчера президент Дмитрий Медведев в Сочи. 

"Никакой трагедии нет, элементов политической интриги нет вообще",- сообщил господин Медведев, отметив, что только за время его президентства Элла Памфилова трижды говорила ему о таком желании. Президент подчеркнул, что у него не было возможности не принять эту отставку: "Можно не принять отставку правительства, но если чиновник написал заявление об увольнении, он автоматически увольняется".

При этом он отметил, что ценит работу госпожи Памфиловой на посту главы совета: "У Эллы был плюс, она входила в резонанс, могла работать с этим контингентом". Отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе госпожи Памфиловой, Дмитрий Медведев сказал, что готов "принять участие в ее трудоустройстве". "Я готов помочь и сейчас",- заявил он, подчеркнув, что совет продолжит функционировать, никаких изменений в связи с этой отставкой не будет.

При этом он не стал уточнять, кто возглавит президентский совет по правам человека. "Есть несколько идей, в том числе это люди из членов совета",- отметил глава государства. Элла Памфилова в июле 2002 года была назначена на должность председателя комиссии по правам человека при президенте РФ. В ноябре 2004 года в связи с реорганизацией комиссии она стала председателем совета по содействию развитию институтов гражданского общества.

По одной из версий, Элла Памфилова ушла в отставку с поста председателя президентского совета по развитию институтов гражданского общества, не выдержав противостояния с первым замруководителя администрации президента Владиславом Сурковым. Первый раз Памфилова хотела уйти при Путине из-за давления "Единой России" в ответ на попытку организовать общественный контроль за выборами в Госдуму 2007 года. Тогда Путин уговорил ее остаться, обнадежив тем, что вскоре ей придется работать с другим президентом. Дмитрий Медведев позволил Памфиловой набрать в совет новых людей, даже Ирину Ясину, долго работавшую с ЮКОСом, разрешил и переписать драконовский закон о некоммерческих организациях. "Единая Россия" требовала отставки Памфиловой, когда она заступилась за диссидента Александра Подрабинека, на которого устроило охоту движение "Наши", и сейчас, когда она назвала тех же "Наших" "выкормышами политтехнологов". Но Медведев отстранился от конфликта и молча подписал заявление Памфиловой, не став с ней встречаться.