ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2010, 15:32

Памфилова могла уйти из-за конфликта с Единой Россией и Сурковым

Памфилова могла уйти из-за конфликта с Единой Россией и Сурковым
Как рассказал один из членов совета, беседовавший с Памфиловой около недели назад, глава совета жаловалась, что «многое достало» фото ИТАР-ТАСС

Свою версию отставки Эллы Памфиловой с должности руководителя президентского совета по правам человека выдвинула сегодня Газета.ру, которая сообщает, что хотя, по словам Памфиловой, она приняла решение самостоятельно, накануне ее отставки потребовал один из функционеров "Единой России". До этого совет по правам человека неоднократно вступал в конфликт с прокремлевской молодежью и окружением Владислава Суркова.

Как рассказал один из членов совета, беседовавший с Памфиловой около недели назад, глава совета жаловалась, что "многое достало". Только накануне отставки Памфиловой потребовал новоиспеченный идеолог "Единой России" Алексей Чадаев, до этого работавший в администрации президента.
"Необходимо обратить внимание президента Медведева на факт политизации совета по правам человека при президенте в ущерб его прямым, непосредственным задачам", — заявил функционер партийному сайту ER.Ru. Чадаев указал, что совет по правам человека оставил без внимания два события "с огромным общественным резонансом" — "массовую драку в детском лагере „Дон“, где ситуация находится на грани межнационального конфликта", и "акты вандализма и насилия в Химках, связанные с противостоянием там различных молодежных группировок". "Вместо этого главным общественным злом в сфере прав человека почему-то стала бумажная аппликация, сделанная безвестными первокурсниками в лесу на границе Тверской области и выставленная в этом лесу на всеобщее обозрение", — добавил функционер.

Высказался он и по поводу Памфиловой лично: "Я думаю, если председателю совета при президенте Элле Памфиловой не терпится заниматься политикой, то она должны сложить с себя полномочия главы совета и идти в ту политическую партию, которая ей будет по сердцу, и завоевывать симпатии избирателей на выборах". В своем микроблоге на платформе Twitter Чадаев был несколько экспрессивнее, назвав Памфилову "звездой агитпропа", "вельможной истеричкой" и "упырицей".

"Единая Россия", таким образом, в очередной раз поддержала прокремлевские молодежные организации, чья деятельность вызывала сомнения в президентском совете. В среду движение "Наши" объявило, что подает в суд на Памфилову, чтобы "подтвердить свою безупречную репутацию". Правозащитница якобы очернила их, заявив, что члены движения сжигали книги.

"Мне страшно от того, что вот эти ребята будут приходить к власти через энное количество лет. Мало не покажется. Вот это самое страшное. Потому что эти выкормыши неких наших политтехнологов закладывают душу дьяволу, я грубо скажу. Они жгли книги. Я не помню, но, по-моему, они жгли чучело. Какой следующий шаг? Потом будут жечь чучело. А потом что? Потом до людей доберутся? Вот это страшно, это недопустимо. А ведь там, на Селигере, по-моему, был и президент, и Владислав Юрьевич Сурков. Не знаю, видели ли они. Не знаю, какая у них реакция на это", — заявила Памфилова на днях в эфире "Эхо Москвы". Журналистам Памфилова тогда объяснила, что "по сути" она права и опровергать сказанное не собирается.

Совет по правам человека под председательством Памфиловой несколько раз вступал в открытый конфликт с прокремлевскими молодежными движениями и благоволящей им "Единой Россией". В конце прошлого года правозащитники из президентского совета осудили действия движения в отношении журналиста Александра Подрабинека и даже обратились в прокуратуру с требованием проверить, не подпадают ли действия активистов под статью "экстремизм". В ответ в связанных с Кремлем СМИ была развернута кампания против действий Памфиловой, а депутат-единоросс, бывший пресс-секретарь движения "Наши" Роберт Шлегель, попытался инициировать в Госдуме принятие обращения к президенту с просьбой уволить Памфилову.