ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2010, 18:41

Медведев поблагодарил Памфилову и принял ее отставку

Медведев поблагодарил Памфилову и принял ее отставку
Медведев принял отставку Эллы Памфиловой с поста председателя совета при президенте РФ по правам человека фото ИТАР-ТАСС

Президент России Дмитрий Медведев принял отставку Эллы Памфиловой с поста председателя совета при президенте РФ по правам человека и содействию развитию институтов гражданского общества. Об этом в пятницу сообщила пресс-секретарь Д. Медведева Наталья Тимакова.

Пресс-секретарь подтвердила, что Э. Памфилова написала заявление об уходе. "К сожалению, эта тема возникала не один раз", — сказала Н. Тимакова.

По ее словам, "президент поблагодарил Памфилову за работу, которую она вела долгое время, по становлению гражданского общества, правам человека".

Как рассказал один из членов совета, беседовавший с Памфиловой около недели назад, глава совета жаловалась, что "многое достало". Только накануне отставки Памфиловой потребовал новоиспеченный идеолог "Единой России" Алексей Чадаев, до этого работавший в администрации президента.

"Необходимо обратить внимание президента Медведева на факт политизации совета по правам человека при президенте в ущерб его прямым, непосредственным задачам", — заявил функционер партийному сайту ER.Ru. Чадаев указал, что совет по правам человека оставил без внимания два события "с огромным общественным резонансом" — "массовую драку в детском лагере „Дон", где ситуация находится на грани межнационального конфликта", и "акты вандализма и насилия в Химках, связанные с противостоянием там различных молодежных группировок". "Вместо этого главным общественным злом в сфере прав человека почему-то стала бумажная аппликация, сделанная безвестными первокурсниками в лесу на границе Тверской области и выставленная в этом лесу на всеобщее обозрение", — добавил функционер.

Высказался он и по поводу Памфиловой лично: "Я думаю, если председателю совета при президенте Элле Памфиловой не терпится заниматься политикой, то она должны сложить с себя полномочия главы совета и идти в ту политическую партию, которая ей будет по сердцу, и завоевывать симпатии избирателей на выборах". В своем микроблоге на платформе Twitter Чадаев был несколько экспрессивнее, назвав Памфилову "звездой агитпропа", "вельможной истеричкой" и "упырицей".