ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2010, 12:22

Организатор погрома в Химках: "Поджога не было, членовредительства тоже"

Организатор погрома в Химках: "Поджога не было, членовредительства тоже"
Газета «Коммерсантъ» публикует сегодня интервью со скрывающимся от правоохранительных органов организатором погрома администрации Химок Фото с сайта news.ru.msn.com

Газета "Коммерсантъ" публикует сегодня интервью со скрывающимся от правоохранительных органов организатором погрома администрации Химок, который связался с редакцией по электронной почте.

Имя этого человека редакции неизвестно, известно только, что именно он во время акции возглавлял колонну анархистов и активистов "антифа", выкрикивая в мегафон лозунги.

Собеседник  выразил уверенность, что серьезных репрессий со стороны властей за проведенную акцию не последует.

"Не было совершено никакого уголовного преступления, даже административные преступления не особо очевидны — поджога не было, членовредительства тоже… Эпизод слишком гротескный, чтобы с него начинать репрессии федерального масштаба. Скорее Стрельченко (глава администрации городского округа Химки) конец, а не нам", — сказал активист.

Вечером 28 июля несколько сотен анархистов и активистов движения "антифа" в знак протеста против вырубки Химкинского леса разбили камнями стекла, расписали стены надписями "Спасти русский лес" и закидали здание администрации Химок дымовыми шашками. По горячим следам милиции не удалось задержать ни одного из участников акции протеста. Спустя сутки милиция задержала активистов "антифа" Алексея Гаскарова и Максима Солопова. По факту нападения на администрацию ГУВД по Московской области возбудило дело по ст. 213 УК РФ ("Хулиганство").

Правительство Московской области возмущено беспорядками, которые произошли у здания мэрии Химки, и просит правоохранительные органы найти зачинщиков и организаторов этой акции, сообщил 28 июля пресс-секретарь губернатора Московской области Андрей Барковский. "Руководство Московской области возмущено безобразной хулиганской выходкой и обратилось в Главное управление внутренних дел Московской области и в прокуратуру Московской области, чтобы была дана правовая оценка и выявлены зачинщики и организаторы с тем, чтобы они понесли заслуженное наказание", — сказал Барковский. По его словам, около 200 человек приехали в Химки на электричке. Они были вооружены пневматическим оружием.