ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2010, 17:44

Лидер защитников Химкинского леса Чирикова задержана в центре Москвы после пресс-конференции

Лидер защитников Химкинского леса Чирикова задержана в центре Москвы после пресс-конференции
В центре Москвы задержана лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова Фото с сайта www.svobodanews.ru

В центре Москвы сегодня задержана лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова.

Около независимого пресс-центра в Москве, где проходила пресс-конференция с участием Чириковой, с самого начала дежурил милицейский "УАЗик" с подмосковными номерами.

Милиция комментариев по этому поводу не дает. Ранее милиционеры заблокировали выход из пресс-центра, из-за чего журналисты не могли выйти из помещения.

Начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков заявил о непричастности столичной милиции к задержанию руководителя движения в защиту Химкинского леса Евгении Чириковой. "ГУВД Москвы не имеет отношения к задержанию Чириковой", — сказал официальный представитель столичной милиции.

Касаясь доставления задержанной в одно из ОВД города, Бирюков пояснил, что это могло быть сделано для проведения процессуальных действий.
"Любые действия, например, составление протокола об административном правонарушении, в этом случае проводятся сотрудниками ГУВД по Московской области, без привлечения московских коллег", — пояснил Бирюков.

Несколько дней назад лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова уже была помещена в отделение милиции Химок. Об этом Чирикова заявила 29 июля в эфире радиостанции "Эхо Москвы". "Нам инкриминируют то, что мы разжигали костер и якобы оказали сопротивление при задержании. На самом деле, никаких костров не было, наш лагерь просто оцепили и сказали, что в соответствии с постановлением губернатора Московской области Бориса Громова мы не имеем право находиться в лесу, и попросили выйти из леса. Мы вышли, нас тут же схватил ОМОН и посадил в автобусы", — рассказала Чирикова. "В данный момент я сижу на полу в камере химкинского отделения милиции, меня не выпускают. Звоню с чужого телефона, который мне дали буквально на минуту попользоваться. Мне проводили дознание с раздеванием. Дома у меня осталось двое маленьких детей — 4 года и 9 лет. Я очень беспокоюсь за их судьбу, потому что не могу туда дозвониться", — отметила она. По словам Чириковой, задержанным "уже долго не дают выйти на воздух", они "плохо себя чувствуют". "Правоохранительные органы говорят, что „начальство разберется". Я стараюсь не вступать с ними в диалог, потому что у меня уже нет телефона, и я не знаю, чем эти попытки поговорить могут закончиться", — добавила Чирикова. Она также призвала местных жителей "не оставлять Химкинский лес в покое и приходить на вырубку" даже в ее отсутствие.