ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2010, 18:44

Совет судей жалуется Медведеву на саботаж Минфином повышения окладов в судах

Совет судей жалуется Медведеву на саботаж Минфином повышения окладов в судах
Президиум Совета судей не поддержал предложение Минфина о "замораживании" зарплат в судах до стабилизации финансовой ситуации в РФ

Сегодня в Москве состоялось заседание Президиума Совета судей РФ.

Как сообщила пресс-служба Совета судей, вработе Президиума приняли участие генеральный директор Судебного департамента при Верховном Суде РФ Гусев А.В., директор Департамента бюджетной политики в сфере государственного управления, судебной системы, государственной и муниципальной службы Министерства финансов РФ Яковлева Е.П., директор Правового департамента Министерства финансов РФ Ячевская С.В., главный конструктор "ГАС-Правосудие" Юхневич Л.А.

На заседании рассмотрены вопросы:

1. О выполнении подпункта "л" пункта 1 (повышение уровня оплаты труда сотрудников аппаратов судов (прежде всего, секретарей судебных заседаний и помощников судей) Перечня поручений Президента РФ по итогам VII Всероссийского съезда судей от 31 декабря 2008 г. № Пр-2801

Президиум Совета судей РФ не поддержал предложение Министерства финансов РФ об исключении подпункта "л" пункта 1 из Перечня поручений Президента РФ от 31 декабря 2008 г. № Пр-2801 до стабилизации финансовой ситуации в Российской Федерации. Решили настаивать на своей позиции, полагая решать вопрос повышения уровня оплаты труда работников аппаратов федеральных судов путем увеличения размера ежемесячного денежного поощрения работников аппаратов федеральных судов.

Принято обращение к Президенту РФ Медведеву Д.А. о невыполнении Министерством финансов РФ этого поручения, а также поручения о совершенствовании процедуры присвоения квалификационных классов судьям и увеличения количества квалификационных классов судей с существенной дифференциацией оплаты за каждый квалификационный класс (подпункт "д" пункта 1 Перечня поручений).

2. О результатах проверки эффективности использования ГАС "Правосудие" и контроля за ходом размещения информации о деятельности судов в сети "Интернет" в судах Республики Алтай, Республики Карелия и Алтайского края.

Комиссия Совета судей РФ по информатизации и автоматизации работы судов доложила, что федеральные суды указанных субъектов технически и организационно обеспечены и реализуют Федеральный закон от 22 декабря 2008 г. № 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации". Принято постановление продолжать работу по этому направлению, советам судей субъектов РФ продолжать осуществление контроля за размещением информации, а комиссии Совета судей продолжать осуществлять контроль за эффективностью использования ГАС "Правосудие" в судах с учетом исполнения вышеназванного закона.

3. О выполнении постановления Президиума Совета судей РФ от 13 марта 2008 г. № 142 "Об исчислении стажа работы по юридической профессии работникам аппаратов судов" в части решения вопроса о принятии нормативного акта, определяющего перечень работ и должностей, включаемых в стаж работы по юридической профессии, для работников аппаратов федеральных судов.

Принято решение — Судебному департаменту при Верховном Суде РФ совместно с Высшим Арбитражным Судом РФ продолжить работу по указанному направлению и доложить совместную разработанную позицию по данному вопросу на очередном заседании Совета судей РФ.

4. О проведении мероприятий по законодательному урегулированию вопроса организации медицинского обслуживания судей и членов их семей на 2011 и последующие годы.

Поручено Судебному департаменту при Верховном Суде РФ до законодательного урегулирования вопроса организации медицинского обслуживания судей и членов их семей сохранить прежний порядок организации медицинского обслуживания судей и членов их семей за счет средств федерального бюджета в централизованном порядке на конкурсной основе с заключением Государственного контракта добровольного медицинского страхования судей и членов их семей на 2011 и последующие годы. Принято постановление.

5. О возможности формирования электронных архивов в федеральных судах общей юрисдикции.

В целях реализации требований Федерального закона от 22 декабря 2008 г. № 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" одобрена необходимость перехода к формированию территориально-распределительных электронных архивов дел в судах. Принято постановление, которым Судебному департаменту при Верховном Суде РФ поручено обеспечить поэтапное проведение мероприятий по оснащению судов для формирования электронных архивов.

6. Информация о трансляции заседаний Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ в сети "Интернет".

В Высшем Арбитражном Суде РФ с мая 2010 г. запущен эксперимент трансляций заседаний высшим судом. Широкий круг лиц вправе ознакомиться в режиме трансляции как проходят судебные заседания. Смотрите здесь.  

7. Об утверждении изменений и дополнений во Временный регламент организации размещения сведений о находящихся в суде делах и текстов судебных актов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте суда.

8. О состоянии спортивно-массовой работы, пропаганды здорового образа жизни и создании условий для занятий физкультурой и спортом в судах общей юрисдикции и системе Судебного департамента при Верховном Суде РФ.

Член Президиума Совета судей РФ Двоеконко В.Ф. доложил о ситуации, сложившейся в судейском сообществе Республики Ингушетия.

Рассмотрен вопрос о награждении наградным знаком Совета судей Российской Федерации "За служение правосудию" и Почетной грамотой Совета судей Российской Федерации.