ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2010, 13:40

Суды стали оправдывать в полтора раза чаще

Суды стали оправдывать в полтора раза чаще
Число оправданных лиц в судах Омской области увеличилось более чем в полтора раза - с 53 в 1-м полугодии 2009 года до 85 в этом году Фото Право.Ru

Более 78 тысяч решений вынесли суды общей юрисдикции Омской области за первое полугодие 2010 года, что на 8 тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщила пресс-секретарь Омского областного суда  Юлия Соколенко.

Статистика свидетельствует об увеличении числа гражданских дел. По-прежнему велико число исков о взыскании сумм по договору займа, включая банковские кредиты. Суды удовлетворили около 6,5 тысяч таких исков на общую сумму свыше 4,5 миллиарда рублей. Судя по статистике прошлых лет, кредитные долги жителей города и области постоянно растут. Для сравнения: в первом полугодии 2009-го  в пользу кредиторов было присуждено к взысканию около 3, 5 миллиарда рублей, в первом полугодии 2008-го — 1,5  миллиарда рублей. 

Число исков о взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию также стабильно увеличивается уже несколько лет. За первое полугодие 2010-го суды общей юрисдикции удовлетворили более 13 тысяч исков от поставщиков услуг на общую сумму свыше 133 миллионов рублей. За аналогичный период прошлого года было порядка 11 тысяч удовлетворенных исков на 116 миллионов рублей.

Омичи стали чаще обращаться в суд, требуя от работодателя оплаты труда. Суды  удовлетворили около 6,2 тысячи таких исков (в первом полугодии 2009-го было около 4,4 тысячи). Сумма, присужденная к взысканию в пользу работников, составила порядка 125 миллионов.

Еще одной любопытной тенденцией первого полугодия 2010-го стало увеличение  количества исков к СМИ о защите чести и достоинства. Суды общей юрисдикции  рассмотрели с вынесением решения 11 таких исков, 7 из них — с удовлетворением требований истца. Со СМИ взыскано около 36 тысяч рублей, включая моральный ущерб. За аналогичный период прошлого года было рассмотрено только 3 подобных иска, из них 2 удовлетворено. 

Кроме того, судами общей юрисдикции было рассмотрено с вынесением приговора 6,2 тыс. уголовных дел (в первой половине 2009 года — 6,4 тыс. уголовных дел). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число приговоров по убийству снизилось на треть. В первом полугодии 2010 их вынесено 100. На треть меньше стало и приговоров по мошенничеству. Их — 194. Количество приговоров по делам о незаконных действиях с наркотиками возросло примерно на 10% и в итоге составило 677. 

В целом число осужденных по области — немногим более 7 тысяч человек (в первом полугодии 2009-го было 7,4 тыс. человек). Число оправданных лиц — 85, оно несколько увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, тогда оправданных было 53.