ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2010, 19:33

Нотариусы почтили память убитых коллег

Нотариусы почтили память убитых коллег
Президент Московской областной нотариальной палаты Владимир Борисович Челышев Фото с сайта www.monp.ru

8 августа в Московской областной нотариальной палате прошли траурные мероприятия, посвященные памяти погибших нотариусов, сообщает пресс-служба МоНП.

Ежегодно, начиная с 2008 года, 8 августа нотариусы всей России вспоминают своих погибших коллег. Этот день отмечается нотариальным сообществом как День памяти нотариусов, пострадавших от преступлений и беззакония.

С 2001 по 2008 год совершен ряд преступлений, направленных на физическое устранение лиц, имеющих непосредственное отношение к нотариальной деятельности. Так, в Солнечногорске 3 июля 2008 года были застрелены президент Московской областной нотариальной палаты Владимир Борисович Челышев и исполнительный директор МоНП Олег Владимирович Петринский

Убийцы подкараулили руководителей палаты в подъезде дома, где проживал Челышев. Обоим выстрелили в затылок из пистолета с глушителем. Судя по гильзам, обнаруженным на месте преступления, в качестве оружия использовался пистолет ТТ. Следствие предполагает, что киллера интересовал Челышев, а его подчиненный, не имевший, кстати, статуса нотариуса и отвечавший в аппарате палаты за финансы, был убит как нежелательный свидетель.

Владимир Челышев был одним из самых уважаемых и авторитетных нотариусов страны, высоким специалистом и выдающимся профессионалом своего дела. Профессиональным долгом нотариуса он считал не только правовую грамотность, но и неукоснительное соблюдение закона, этических и нравственных норм. Он возглавлял нотариальную палату с момента ее основания в 1993 году. Также он входил в состав Правления Федеральной нотариальной палаты, возглавлял Координационно-методический совет нотариальных палат Центрального федерального округа. По словам коллег, Челышев был принципиальным человеком и профессионалом высшего уровня, умел быть веселым и строгим, чутким и требовательным, но всегда был искренним.

Олег Петринский с 1994 года возглавлял дирекцию МоНП. В его обязанности входили все функции оперативного управления деятельностью нотариальной палаты.

Благодаря независимому расследованию, проведенному по инициативе Московской областной нотариальной палаты, были собраны сведения, предоставившие официальному следствию дополнительную информацию для определения круга лиц, причастных к совершению убийства Челышева и Петринского. В результате проведения розыскных мероприятий задержаны подозреваемые — непосредственные исполнители убийства.

Однако это далеко не первое убийство нотариусов. Основной версией следственных органов при расследовании подобных преступлений является профессиональная деятельность погибших.

Так, 28 февраля 2001 года в городе Москве убит президент Федеральной нотариальной палаты Тихенко Анатолий Иванович. Он получил восемь пулевых ранений и скончался на месте. Тихенко был одним из авторов Основ законодательства Российской Федерации о нотариате. Он боролся против криминализации нотариата и понимал необходимость противостоять ей. Организуя проверки деятельности нотариусов, ставил вопрос о лишении полномочий тех, которые явно нарушали закон. До сих пор это преступление не раскрыто.

11 июля 2001 года в 45-летнем возрасте убита возле своей конторы нотариус города Москвы Перепелкина Галина Ивановна. Занимаясь нотариальной деятельность, она также оказывала активную благотворительную помощь детским учреждениям. Преступление не раскрыто до сих пор.

9 ноября 2006 года трагически погиб нотариус Ключевского нотариального округа Алтайского края Соловьев Олег Александрович.

В феврале 2008 года была избита в подмосковном Пушкино двумя неизвестными с применением дубинки и электрошокера нотариус Смирнова Галина Алексеевна. Дело по существу не расследовалось и приостановлено "за нерозыском" как "бытовое".

30 октября 2008 года убита на пороге своего офиса нотариус города Твери Вишнякова Лариса Юрьевна. После ее смерти на попечении родственников остались двое малолетних детей. Преступление не раскрыто.