ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2010, 20:36

За хищение 38 млн при реконструкции СПбГУ судят главного инженера

За хищение 38 млн при реконструкции СПбГУ судят главного инженера
За хищение более 38 миллионов рублей, выделенных СПбГУ на реконструкцию зданий, перед судом предстанет главный инженер СПбГУ Фото из архива СПбГУ

За хищение более 38 миллионов рублей, выделенных Санкт-Петербургскому государственному университету (СПбГУ) на реконструкцию зданий, перед судом предстанет главный инженер СПбГУ Юрий Чекалин, сообщает пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга.

В ходе предварительного расследования установлено, что Чекалин не позднее ноября 2004 года вступил в преступный сговор с проректором по материально-техническому развитию СПбГУ, директором по строительству зданий для СПбГУ, а также с главным инженером и фактическим руководителем общества ООО "Ремонтно-строительное предприятие "Балвик"  и гендиректором ООО "РСП "Балвик". Они договорились о хищении вверенного им чужого имущества — денег, выделенных СПбГУ из федерального бюджета РФ на реконструкцию зданий бывших Научно-исследовательского физического института (НИФИ) и Научно-исследовательского института земной коры (НИИ ЗК) под научную библиотеку им. М. Горького СПбГУ.

Они действовали по следующей схеме: деньги, предназначенные для выполнения ремонтных работ, после подписания соответствующих актов об их приемке переводились на счета строительной фирмы. На самом деле ремонтные работы не производились либо не были выполнены в полном объеме. Полученные деньги руководитель строительной фирмы снимал со счетов, после чего сообщники делили их между собой.

Общий размер похищенных денежных средств составил более 38 миллионов рублей

 Юрий Чекалин обвиняется в хищении денежных средств СПбГУ в особо крупном размере (ч.4 ст. 160 УК РФ).  В ходе следствия он заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которое было удовлетворено прокуратурой города. В связи с этим уголовное дело в отношении Чекалина было выделено в отдельное производство.

Ранее, в конце 2008 года, Чекалин уже был осужден за совершение аналогичного преступления, при расследовании которого были выявлены новые факты преступной деятельности.

Уголовное дело направлено в Василеостровский суд для рассмотрения по существу.

В отношении остальных участников преступления ведется следствие.