ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2010, 21:52

Глава адвокатской конторы осужден за гонорар 1,5 млн

Глава адвокатской конторы осужден за гонорар 1,5 млн
Горбунову было известно, что у подозреваемого уже имеется адвокат, представляющий его интересы

Заведующий адвокатской конторой во Владимирской области осужден к 3 годам лишения свободы условно за покушение на мошенничество, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Ковровский городской суд вынес приговор адвокату, заведующему адвокатской конторой № 8 Владимирской областной коллегии адвокатов Герману Горбунову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Установлено, что Горбунов в конце ноября 2007 года узнал о задержании жителя города за угон автомобиля и кражу.

При этом Горбунову было известно, что у данного лица уже имеется адвокат, представляющий его интересы.

В связи с тем, что родственники задержанного, по мнению Горбунова, являлись состоятельными людьми, он решил в нарушение требований законодательства по собственной инициативе вступить в уголовное дело.

Горбунов запугал подозреваемого и его родственников с целью дальнейшего получения завышенного гонорара и денег, якобы необходимых для передачи взяток в правоохранительные и судебные органы. При этом Горбунов предлагал передать ему деньги в сумме 1,5 миллиона рублей.

Однако родственники подозреваемого отказались передать ему деньги, усомнившись в правдивости его намерений и соответствии методов оказываемой помощи требованиям законодательства.

Судом Горбунову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.