ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2010, 16:39

Москва стала столицей производства фальшивых денег - МВД

Москва стала столицей производства фальшивых денег - МВД
В последнее время злоумышленники переносят станки для изготовления фальшивок из Дагестана в Москву

Более 96% от общего количества фальшивых купюр, которые изготавливаются в России, приходится на рубли, количество поддельных долларов составляет около 3-4 процентов. Сегодня на территории России поддельных евро не делают, их привозят из-за рубежа, в основном из Прибалтийских стран, заявил сегодня в ходе брифинга начальник ОРБ №10 МВД России Денис Сугробов.

Всего в первом полугодии 2010 года подразделениями экономического блока органов внутренних дел по субъектам РФ выявлено более 18 тысяч преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных денежных знаков и ценных бумаг. Выявлено 475 лиц, совершивших преступления в данной сфере.

Анализ выявленных преступлений показывает, что в последние годы на  смену  кустараям-одиночкам пришли хорошо организованные преступные группы с обширными коррупционными связями, и зачастую связанные с экстремистскими организациями.

Также Денис Сугробов отметил, что ранее центром фальшивомонетчества в России был Северный Кавказ, однако в последнее время злоумышленники переносят станки для изготовления фальшивок из удаленных районов Дагестана в Москву и другие регионы страны, где налажен сбыт подделок.

Таким образом фальшивомонетчики пытаются минимизировать свои риски. Возможно, к этому их подвигли принятые в прошлом году поправки в статью 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг), которые позволили правоохранительным органам отрабатывать не только изготовителей и сбытчиков поддельных денег, но и лиц, занимающихся их хранением и перевозкой с целью сбыта.