ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2010, 13:50

Главу свердловского МЧС наказали за нерасторопных подчиненных

Главу свердловского МЧС наказали за нерасторопных подчиненных
Прокуратура области внесла представление в адрес руководства ГУ МЧС России по Свердловской области

Прокуратура Свердловской области внесла представление в адрес  и.о.  начальника  регионального Главного управления МЧС России  С.А.Кучерова об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности.

Поводом послужили многочисленные факты невыполнения должностными лицами ГУ МЧС России по Свердловской области возложенных на них полномочий, что привело к неспособности обеспечить пожарную безопасность на территории ряда городских округов Свердловской области в пожароопасный летний период, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Установлено, что должностными лицами Управления государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Свердловской области в установленные сроки не выполнены плановые проверочные мероприятия по соблюдению требований пожарной безопасности органами местного самоуправления. В результате из девяти запланированных плановых мероприятий на сегодняшний день проверки проведены лишь на территории двух муниципальных образований Свердловской области. 

Государственными инспекторами устанавливаются необоснованно длительные сроки для устранения выявленных ими нарушений требований пожарной безопасности. Так, в ходе проверки МО "Ивдельский городской округ" государственными инспекторами выявлены многочисленные нарушения правил пожарной безопасности, которые предписано устранить до апреля 2013 года.

На территории Свердловской области 173 населенных пункта расположены от подразделений всех видов пожарной охраны на расстоянии, превышающем регламентированное время прибытия. Кроме того, 121 населенный пункт Свердловской области не обеспечен первичными средствами пожаротушения, 23 — телефонной или радиосвязью, 135 — наружным противопожарным водоснабжением.

В представлении, внесенном прокуратурой, содержится вывод о том, что ненадлежащее выполнение должностными лицами отделов управления Госпожнадзора ГУ МЧС России по Свердловской области своих обязанностей привело к неспособности обеспечить пожарную безопасность на территории Ивдельского, Пелымского, Гаринского, Серовского, Североуральского, Карпинского, Невьянского, Кировградского и Полевского городских округов. В результате чего в районы очагов пожаров потребовалось направление сил и средств из других субъектов РФ, а  также использование государственных резервов.

Данное представление прокуратуры должно быть рассмотрено безотлагательно с принятием конкретных мер по устранению нарушений закона и привлечением виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.