ПРАВО.ru
Новости
20 августа 2010, 13:05

ФАС оштрафовала сеть аптек "Фармация" за надбавки до 40%

ФАС оштрафовала сеть аптек "Фармация" за надбавки до 40%
Новосибирская сеть аптек «Фармация» оштрафована за высокие цены на лекарства

За  установление необоснованно высоких торговых надбавок на лекарства, входящие в перечень жизненно необходимых, на 2,2 миллиона рублей оштрафована новосибирская сеть аптек "Фармация", сообщает пресс-служба Новосибирского УФАС России.

Антимонопольная служба проводит ежеквартальный контроль за установлением цен на лекарственные средства аптеками, занимающими доминирующее положение в районах Новосибирской области.

Так, было установлено, что торговая надбавка в аптеках "Фармации" на ряд лекарств доходила до 40%. Так, устанавливались розничных цены, превышающие предельные установленные розничные цены в Новосибирской области на лекарственные средства, входящие в Перечень ЖНВЛС. Кроме того, аптеки устанавливали торговые надбавки на лекарственные средства, не входящие в Перечень ЖНВЛС, выше предельных розничных надбавок, установленных Правительством Новосибирской области, что не соответствует установленному нормативно-правовыми актами порядку ценообразования.

В связи с этим Новосибирское УФАС России привлекло ОАО "Фармация" в лице Доволенского, Искитимского, Каргатского, Колыванского, Кыштовского, Усть-Таркского филиалов к административной ответственности по статье 14.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). В соответствии с указанной статьей КоАП РФ Новосибирским УФАС России на ОАО "Фармация" наложен административный штраф в размере 2,195 миллиона рублей.

Напомним, что по результатам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства ОАО "Фармация" признано нарушившим пункт 10 части 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции". Данное нарушение является злоупотреблением ОАО "Фармация" своим доминирующим положением на рынке розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и сопутствующими товарами на территориях Доволенского, Искитимского, Каргатского, Колыванского, Кыштовского, Усть-Таркского районов Новосибирской области.