ПРАВО.ru
Новости
23 августа 2010, 15:40

Губернатор судится с матерью погибшего призывника

Губернатор судится с матерью погибшего призывника
Омский губернатор Леонид Полежаев подал в суд на мать призывника, погибшего в Хабаровском крае

В суде в Омске начались слушания дела по иску губернатора Омской области Леонида Полежаева к Алме Бухарбаевой — матери призывника, который погиб во время службы в Хабаровском крае и был доставлен домой без внутренних органов. Об этом Бухарбаева сообщила в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По ее словам, поводом для иска стал плакат, который она держала во время одного из митингов. На плакате было написано "Путин и Полежаев являются убийцами наших детей: убейте теперь нас — матерей". "На этот плакат Полежаев и отреагировал — якобы я ущемила его честь и достоинство", — сказала Бухарбаева.

"Бывшим министром обороны России (Сергеем) Ивановым было признано, что мой сын погиб при исполнении. Первоначально же в документах он был назван самоубийцей через повешение", — отметила Бухарбаева и добавила, что ее сына "убили на органы".

Кроме того, Бухарбаева сообщила, что Полежаев лишил ее всех льгот в регионе, хотя она осталась одна с четырьмя детьми.

Напомним, что сын Алмы Бухарбаевой Марат погиб в 2003 году в войсковой части 2049 города Бикин. Тело военнослужащего прислали родителям в цинковом гробу с приказом "Не вскрывать!". Однако мать требование проигнорировала и гроб вскрыли. Тогда-то и вскрылись странные обстоятельства. По версии командиров части, юноша повесился. Однако следов удушения у него на шее не было. Зато родные солдата обнаружили на теле молодого человека многочисленные следы от побоев. При этом в шок родителей погибшего солдата поверг факт изъятия всех внутренних органов.