ПРАВО.ru
Новости
24 августа 2010, 18:49

47 чиновников Ростехнадзора наказаны за автомобили и лицензии

47 чиновников Ростехнадзора наказаны за автомобили и лицензии
Прокуратура установила, что в Нижне-Волжском управлении Ростехнадзора регулярно нарушались предпринимателей и расходовались деньги не по назначению

По представлению заместителя генерального прокурора РФ Ивана Сыдорука 47 должностных лиц Нижне-Волжского управления Ростехнадзора привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Управлением Генпрокуратуры в ЮФО в ходе проверки установлено, что Нижне-Волжским управлением Ростехнадзора систематически нарушаются права предпринимателей. Так, коммерсанты часто не уведомляются о проведении в отношении них плановых проверок, не соблюдаются установленные сроки и периодичность проверочных мероприятий. Целый ряд юридических лиц подвергался проверкам ежегодно, в то время как закон допускает плановые действия в отношении предпринимателей не чаще, чем раз в 3 года.

Управление приняло большое количество незаконных решений о предоставлении лицензий на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов различного класса опасности, эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов. Ряд получивших такие лицензии организаций вообще не имели персонала, способного осуществлять такого рода деятельность.

Вместе с тем, от лиц, которые имели право на получение лицензии, должностные лица управления требовали не предусмотренные законодательством документы. Отказывая в выдаче лицензии, чиновники даже не уведомляли об этом предпринимателей либо информировали с большим опозданием.

Помимо этого, выявлены нарушения бюджетного законодательства. Так, за счет средств федерального бюджета управление заключило договоры страхования по 7 автомобилям, которые фактически не использовались и подлежали списанию. На разборку еще 2 автомобилей была истрачена сумма, превышающая в два раза стоимость работ. Таким образом были неправомерно израсходованы бюджетные средства на сумму свыше 150 тысяч рублей.

Заместитель генпрокурора Иван Сыдорук внес представление руководителю Нижне-Волжского управления Ростехнадзора с требованием об устранении нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. По итогам рассмотрения представления выявленные нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности привлечены 47 должностных лиц.