ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2010, 13:56

В одном патентном суде России будет не менее 30 судей

В одном патентном суде России будет не менее 30 судей
ВАС РФ представил разработанный по поручению Медведева законопроект о создании специализированного Суда по интеллектуальным правам Фото Право.Ru

Высший арбитражный суд России представил разработанный по поручению главы государства Дмитрия Медведева законопроект о создании специализированного Суда по интеллектуальным правам.

Планируется, что новая инстанция начнет работу не позднее 2012 года. Ей будут подведомственны споры, связанные с защитой интеллектуальных прав — авторских или смежных (в том числе вокруг распространения компьютерных программ, видеофильмов, музыки и т.д.), патентных, о товарных знаках, изобретениях и пр.

Патентные суды работают во многих странах мира, но их деятельность эксперты оценивают неоднозначно: "В Белоруссии все споры в области интеллектуальной собственности рассматриваются в специальной коллегии в верховном хозяйственном суде в Минске, — рассказывает Вадим Усков, глава юридической компании „Усков и партнеры“. — Но эта инстанция является единственной — первой и последней. Отсюда и коррупция, и многочисленные нарушения Европейской конвенции о защите и праве на обжалование и так далее. Германский патентный суд — совершенно другая модель".

В России выбран особый вариант — планируется создать только один специализированный суд, в котором будет работать не менее 30 судей. Однако большинство исков о защите нарушенных авторских и патентных прав, а также иски по иным делам соответствующей категории заинтересованные лица должны будут, как и прежде, подавать в арбитражные суды регионов. Специализированная инстанция должна лишь проверять вынесенные ими решения в порядке кассации. Кроме того, он будет самостоятельно рассматривать жалобы на решения Роспатента и некоторые иные категории дел.

В 2012 году в России собираются открыть первый специализированный суд — патентный. Разместить его могут в Сколкове. О необходимости создания патентного суда председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) Антон Иванов заявил в прошлом году, тогда же президент Дмитрий Медведев поручил ему подготовить соответствующие поправки в законы о судебной системе и арбитражных судах. В июне законопроект был в целом одобрен президиумом ВАС, рассказал начальник управления суда Владимир Корнеев. после чего шла  работа над уточнением редакций некоторых статей. Новый суд, следует из поправок, займется спорами о нарушении прав на интеллектуальную собственность компаний и индивидуальных предпринимателей, чьи дела сейчас разбирают арбитражные суды. Споры граждан останутся у судов общей юрисдикции. По правилам первой инстанции патентный суд будет рассматривать лишь жалобы на действия Роспатента и Минсельхоза (селекционные достижения). Оспорить это решение можно будет только в кассационном порядке — в президиуме самого патентного суда. Остальные иски будут поступать в арбитражный суд региона, затем — в апелляцию и только кассационные жалобы — в патентный суд.