ПРАВО.ru
Новости
27 августа 2010, 14:40

Нового Верховного судью нашли на космодроме

Нового Верховного судью Дагестану нашли на космодроме
Новым председателем Верховного суда Дагестана, должность которого остается вакантной с декабря прошлого года, может быть назначен полковник военной юстиции Владимир Данилов

Новым председателем Верховного суда Дагестана, должность которого остается вакантной с декабря прошлого года, может быть назначен военный. Полковник юстиции Владимир Данилов, в течение трех лет возглавлявший 26-й гарнизонный военный суд Байконура (Казахстан), выиграл соответствующий конкурс, объявленный Высшей квалификационной коллегией судей (ВККС) России, в котором помимо него участвовал с десяток кандидатов из самого Дагестана.

Конкурс на замещение вакантной должности председателя Верховного суда Дагестана был объявлен ВККС 4 августа этого года. По сведениям из ВККС, на выездном заседании высшей квалифколлегии, проходившем в минувшую среду в Ставрополе, рассматривались кандидатуры 13 человек, претендующих на то, чтобы возглавить судебную власть республики. "Большинство претендентов были из самого Дагестана, но члены комиссии большинство голосов отдали именно за Владимира Данилова,- сообщили в ВККС.- Остальные кандидаты были отклонены в том числе потому, что не сообщили о родственных связях в республиканских судах, правоохранительных органах и местном адвокатском сообществе". Как объяснили в ВККС, данный конкурс по Дагестану был одним из самых масштабных по количеству участников — обычно на место председателя суда субъекта федерации или его заместителя претендует всего несколько человек. Согласно процедуре, победитель конкурса получает рекомендацию ВККС на назначение, а затем должен пройти комиссию по кадрам в администрации президента. В зависимости от ее решения он утвержден в должности председателя суда указом президента Дмитрия Медведева.

Связаться с самим Владимиром Даниловым вчера не удалось. И. о. председателя 26-го гарнизонного суда Константин Шопин сообщил, что господин Данилов сейчас находится в отпуске. По его словам, Владимир Данилов в прошлом являлся кадровым военным, он служил "в линейных частях". Работал зампредом одного из военных судов в Московской области, а в мае 2007 года был назначен председателем 26-го суда.

"Наш суд уникален в своем роде,- объяснил и. о. председателя.- Располагаясь в городе Байконуре, он рассматривает дела в отношении военнослужащих, кроме того, к его подсудности относятся гражданские и уголовные дела по преступлениям, совершенным на нашей территории. То есть фактически выполняет функции и горсуда Байконура (город в Казахстане, административный и жилой центр космодрома Байконур, вместе с комплексом космодрома Байконур арендован Россией на период до 2050 года)".

Таким образом, как отметил господин Шопин, байконурские судьи получают огромный опыт работы, возможно, это обстоятельство отчасти и повлияло на выбор ВККС. При этом и. о. председателя добавил, что в последнее время 26-й суд становится своеобразной кузницей кадров — недавно его зампред Иван Колегов выиграл конкурс ВККС на должность председателя Грозненского гарнизонного военного суда. На вопрос, сам Владимир Данилов решил участвовать в конкурсе на замещение должности председателя ВС Дагестана или ему предложили, господин Шопин ответил так: "Я точно не знаю, но если раз откажешься, то потом выдвинуться сложнее".

Сообщение о победе в конкурсе господина Данилова вызвало некоторое замешательство в руководстве республики. "Мы узнали об этом только вчера,- рассказал первый вице-премьер правительства Дагестана Ризван Курбанов, курирующий силовой блок.- Никаких предварительных консультаций на уровне правительства республики по кандидатуре председателя Верхсуда не было".

Последний председатель, Анвар Магомедов, покинул пост председателя дагестанского Верхсуда в декабре прошлого года по достижении 70-летнего, предельного для федерального судьи возраста. Первый конкурс ВККС на эту должность выиграли первый заместитель председателя Верхсуда Дагестана Сулейман Сулейманов, начальник республиканского судебного департамента Мухтар Омаров и уполномоченный по правам человека при президенте республики Уммупазиль Омарова (последнюю активно поддерживал тогдашний президент Дагестана Муху Алиев). Однако ее кандидатура не прошла через администрацию президента, а два других кандидата не устроили уже президента Дмитрия Медведева. Новый конкурс был объявлен ВККС через семь месяцев после того, как Муху Алиева на посту президента сменил Магомедсалам Магомедов.

Если президента Медведева удовлетворит кандидатура полковника Данилова, то он станет уже третьим председателем Верховного суда в кавказских республиках, назначенным из России. В 2007 году Верхсуд Ингушетии возглавил Михаил Задворнов, ранее руководивший Тюменским областным судом,- предполагалось, что он, как человек, не связанный какими-либо тейповыми, клановыми и родственными отношениями на территории республики, будет "принципиально отстаивать независимость и авторитет судебной власти". Через год такой же варяг, Андрей Давыдов, был назначен главой Верховного суда Карачаево-Черкесии. Отметим, что оба назначения были проведены в период обострения ситуаций в этих республиках. Тяжелой остается обстановка и в Дагестане, где практически ежедневно совершаются нападения на сотрудников милиции, гремят взрывы и проводятся масштабные спецоперации, при этом местные суды, по мнению сотрудников правоохранительных органов, зачастую выносят обвиняемым в тяжких преступлениях мягкие приговоры или в силу различных причин вообще оправдывают их. Возможно, такой человек со стороны, как Владимир Данилов, не связанный с местными кланами, тем более из военных, изменит работу местных судов.

Высшая квалификационная коллегия судей РФ объявила об открытии вакантной должности Председателя Верховного Суда Республики Дагестан в начале августа. Заявления и документы, перечисленные в пункте 6 статьи 5 Закона РФ от 26 июня 1992 года № 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации", принимаются от претендентов на указанную вакантную должность до 20 августа 2010 года. Заявления и документы, поступившие после указанного срока, к рассмотрению не принимались, сообщила пресс-служба ВККС.