ПРАВО.ru
Новости
27 августа 2010, 16:27

За лизинг на 120 млн директор получил 8 лет колонии

За лизинг на 120 млн директор получил 8 лет колонии
За хищение у лизинговых компаний и банков более 120 миллионов рублей на 8 лет осужден генеральный директор крупного предприятия в Ульяновске

За хищение у лизинговых компаний и банков более 120 миллионов рублей на 8 лет осужден генеральный директор крупного предприятия в Ульяновске, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.  

Установлено, что 45-летний гендиректор ООО "Беркут" Сергей Смелов занимался организацией перевозок крупногабаритных грузов и сделками купли-продажи большегрузных транспортных средств. Через подконтрольные ему организации он оформлял фиктивную реализацию тягачей, электропогрузчиков, полуприцепов и автобусов лизинговым компаниям Казани, Ульяновска и Москвы. Одновременно он заключал договоры аренды этой же техники. В действительности гендиректор не приобретал этот транспорт, а разницу от платежей по сделкам купли-продажи и лизинга похищал.

Таким образом, с апреля 2006 года по сентябрь 2008 год Смелов незаконно завладел деньгами 9 лизинговых компаний и банковских учреждений на сумму более 120 миллионов рублей.

Похищенные деньги директор переводил на расчетные счета подконтрольных ему и его знакомым коммерческих структур, приобретая мебель, пиломатериалы, автотехнику. При этом Смелов игнорировал требования многочисленных кредиторов, а собственное имущество (автомобили "Крайслер", "Мерседес-Бенц" и др.), на которое приставами-исполнителями накладывался арест, он вывозил и прятал.

Сегодня Ленинский районный суд  Ульяновска признал Сергея Смелова виновным в совершении преступлений, предусмотренных чч. 3, 4 ст. 159 (мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере), п. "б" ч. 2 ст. 174.1  (легализация с использованием служебного положения имущества, добытого преступным путем, в крупном размере), ч. 3 ст. 160 (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере), ст. 177 (злостное уклонение руководителя организации от погашения кредиторской задолженности в крупном размере), ч. 1 ст. 312 (сокрытие имущества, подвергнутого аресту) УК РФ.

Смелов приговорен к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима.