ПРАВО.ru
Новости
27 августа 2010, 18:01

Бизнесмен, ввезший в РФ 100 тонн ядовитых отходов, освобожден в зале суда

Бизнесмен, ввезший в РФ 100 тонн ядовитых отходов, освобожден в зале суда
В Свердловской области вынесен приговор в отношении предпринимателя, который 10 лет назад незаконно ввез на территорию России более 100 тонн опасных химических веществ Фото Право.Ru

В Свердловской области вынесен приговор в отношении предпринимателя, который 10 лет назад незаконно ввез на территорию России более 100 тонн опасных химических веществ, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Асбестовский городской суд Свердловской области вынес приговор в отношении 47-летнего Владимира Куницына, признанного виновным по ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

Установлено, что в августе 2000 года Куницын, являясь учредителем фирмы "Стикс", заключил договор с фирмой "Metallika LLG" (Латвия) на поставку в Свердловскую область под видом химических удобрений 109 тонн опасных отходов с целью их последующего захоронения, что запрещено действующим российским законодательством.

Во исполнение данного договора в ноябре 2000 года на железнодорожную станцию Асбест поступило указанное количество химических веществ и соединений, опасных для здоровья населения и окружающей среды.

Под руководством Куницына данные вещества с целью незаконного захоронения были вывезены на свалку, находящуюся в зоне охраны Грязнушенского водозабора — источника питьевого водоснабжения, расположенного в 10 километрах от города Асбест.

Впоследствии незаконное захоронение было обнаружено, по данному факту правоохранительные органы возбудили уголовное дело. Куницын в апреле 2001 года скрылся от органов следствия и был объявлен в розыск.

В феврале 2010 года в ходе оперативно-следственных мероприятий, проведенных следственными органами совместно с сотрудниками Национального Бюро Интерпола ГУВД по Свердловской области, местонахождение Куницына было установлено. Оказалось, что он под вымышленной фамилией скрывался на территории Латвии, где жил при одном из религиозных учреждений. Куницына задержали и экстрадировали в Россию.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 5 месяцев лишения свободы. С учетом времени нахождения под стражей в ходе предварительного следствия на момент вынесения приговора Куницын наказание уже отбыл, поэтому был освобожден из под стражи в зале суда.

Прокуратура Асбеста намерена взыскать с Куницына более 2 миллионов рублей, затраченных Асбестовским городским округом в 2000 года на ликвидацию свалки опасных отходов.