ПРАВО.ru
Новости
27 августа 2010, 23:18

Edimax Ltd требует ФАС МО пересмотреть дело по квартире Чигиринского

Edimax Ltd требует ФАС МО пересмотреть дело по квартире Чигиринского
Edimax Ltd требует ФАС МО пересмотреть дело по квартире Чигиринского

В Федеральный арбитражный суд Московского округа сегодня поступило заявление от компании Edimax Limited по иску компании к Ш.Чигиринскому о пересмотре судебного акта кассационной инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам. 

Об этом сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. О каких именно обстоятельствах идет речь и почему их можно расценивать как вновь открывшиеся, пока не известно.

Напомним, что ранее 29 июля, ФАС МО рассматривал вопрос о снятии ареста с квартиры бизнесмена Шалвы Чигиринского по адресу: Москва, Романов переулок, дом 5, квартира 9. Арест был наложен из-за задолженности по кредиту.

Как известно, недвижимость должна послужить обеспечением по иску Edimax Ltd о взыскании $32 миллионов, поданному 7 апреля 2009 года в Лондонский международный третейский суд к компании Ш. Чигиринского "Дивието Лимитед".

Edimax требует $15,8 млн, недополученных от продажи акций петербургского торгового центра "Пассаж", а также настаивает, чтобы были возвращены займы на сумму $14,6 миллионов и проценты за просрочку — $1,6 миллиона.

Просить ареста личного имущества Чигиринского позволяет его личная гарантия по кредитам. И решением 9ААС на квартиру Шалвы Чигиринского был наложен арест.

В результате ФАС МО отказал второй экс-жене Чигиринского Татьяне Панченковой, в собственность которой квартира перешла уже во время прохождения дела по инстанциям в результате развода с мужем, в удовлетворении ходатайства об отмене обеспечительных мер по иску Edimax Ltd.

Также в ходе заседания представитель Шалвы Чигиринского заявлял ходатайство об отложении судебного разбирательства сроком на один месяц. Оно было удовлетворено и рассмотрение дела назначено на 30 августа.

Представитель Чигиринского заявил, что сейчас стороны готовят мировое соглашение, в рамках которого истец должен будет отозвать свое заявление о наложении обеспечительных мер на одну из квартир Ш. Чигиринского. Также по условиям мирового соглашения, компания-истец откажется и от других требований к Ш. Чигиринскому.

Это ходатайство удовлетворило все стороны, представитель от Edimax Ltd подтвердила информацию о готовящемся мировом соглашении. Тем не менее, сегодня неожиданно компания подала заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обситоятельствам. Стало ли причиной для этого невозможность подписать мировое соглашение, пока не ясно.

Отметим также, что, несмотря на готовящееся мировое соглашение, представитель Edimax Ltd возражал против удовлетворения ходатайства об отмене обеспечительных мер, которые заявлял адвокат Т. Панченковой.

По мнению адвоката Панченковой, на спорную квартиру не могут быть наложены обеспечительные меры в связи с тем, что она уже не принадлежит бизнесмену.

Такую позицию считает неправомерной представитель Edimax Ltd, по словам которого, арест на квартиру по решению 9ААС от 9 июля 2009 года был наложен судом в то время, когда квартира принадлежала бизнесмену.

Напомним, что ранее АСГМ отказался арестовывать квартиру Ш.Чигиринского по иску Edimax, однако позже 9AAC отменил это решение и принял обеспечительные меры в виде ареста на квартиру. ФАС МО в свою очередь прекратил производство по делу, посчитав, что арбитраж не может рассматривать дела с участием физического лица. С ним не согласился ВАС РФ, признав Чигиринского экономически активным лицом, отправив дело вновь в ФАС МО (подробный материал на эту тему можно прочитать здесь).