ПРАВО.ru
Новости
30 августа 2010, 20:11

ФАС МО не снял арест с квартиры Чигиринского, хотя она ему уже не принадлежит

ФАС МО не снял арест с квартиры Чигиринского, хотя она ему уже не принадлежит
Пока арбитражные инстанции принимали противоположные решения, некоторое время квартира была не под арестом. Шалва Чигиринский успел переоформить ее на супругу, с которой развелся Кадр телеканала CNN

Коллегия судей Федерального арбитражного суда Московского округа под председательством Елены Зверевой оставила без удоавлетворения кассационную жалобу экс-супруги бизнесмена Ш. Чигиринского, которая просила снять арест с квартиры по адресу: Москва, Романов переулок, дом 5, квартира 9. Арест был наложен из-за задолженности по кредиту.

Об этом сообщает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Дело зарегистрировано под номером N А40-19/09-ОТ-13.

Как известно, недвижимость должна послужить обеспечением по иску Edimax Ltd о взыскании $32 миллионов, поданному 7 апреля 2009 года в Лондонский международный третейский суд к компании Ш. Чигиринского "Дивието Лимитед".

Edimax требует $15,8 млн, недополученных от продажи акций петербургского торгового центра "Пассаж", а также настаивает, чтобы были возвращены займы на сумму $14,6 миллионов и проценты за просрочку — $1,6 миллиона.

Просить ареста личного имущества Чигиринского позволяет его личная гарантия по кредитам.

Напомним, что квартира была арестована по постановлению 9AAC от 9 июля 2009 года. ФАС МО в свою очередь прекратил производство по делу, посчитав, что арбитраж не может рассматривать дела с участием физического лица. С ним не согласился ВАС РФ, признав Чигиринского экономически активным лицом, отправив дело вновь в ФАС МО. Таким образом, производство по делу снова оказалось актуальным, и решение 9ААС, предусматривающее арест квартиры, — действующим.

На прошлом судебном заседании, 29 июля 2010 года, ФАС МО отказал Т, Панченковой, в удовлетворении ходатайства об отмене обеспечительных мер по иску Edimax Ltd.

Также в ходе заседания представитель Шалвы Чигиринского заявлял ходатайство об отложении судебного разбирательства сроком на один месяц. Оно было удовлетворено и рассмотрение дела назначено на 30 августа.

Представитель Чигиринского заявил, что сейчас стороны готовят мировое соглашение, в рамках которого истец должен будет отозвать свое заявление о наложении обеспечительных мер на одну из квартир Ш. Чигиринского. Также по условиям мирового соглашения, компания-истец откажется и от других требований к Ш. Чигиринскому.

Это ходатайство удовлетворило все стороны, представитель от Edimax Ltd подтвердила информацию о готовящемся мировом соглашении.

Сегодня в ходе судебного заседания представитель от  Edimax Ltd заявила ходатайство об отложении судебного заседании я в связи с тем, что в целом пакет документов мирового соглашения еще не подписан. Он подписан лишь частично, заявила адвокат.

Однако ходатайство не поддержал представитель Т.Панченковой. Он заявил, что необходимо отменить обеспечительные меры в связи с тем, что Т.Панченкова никогда не являлась стороной по делу, а "судьба" имущества третьего лица решается двумя другими сторонами.

Напомним, что спорная квартира досталась женщине по решению суда общей юрисдикции при разводе, однако при наложении ареста на квартиру 9 июля 2009 года квартира еще не перешла в собственность Т.Панченковой и принадлежала обоим супругам.

В свою очередь представитель Ш.Чигиринского поддержал ходатайство, заявленное Edimax Limited.

Суд отказался откладывать дело.

Возражая против снятия обеспечительных мер, адвокат Edimax Limited еще раз отметила, что при вынесении решения о наложении обеспечительн мер квартира принадлежала обоим личностям, а экс-жена являлась стороной общего обязательства супругов. При этом, подчеркнула представитель Edimax Limited, раздел имущества не препятствует обеспечительным мерам.