ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2010, 20:41

В Мытищах судят мать, продававшую своего ребенка на городском рынке

В Мытищах судят мать, продававшую своего ребенка на городском рынке
В Мытищинском городском суде (на фото) начинается процесс над матерью, обвиняемой в продаже своего трехмесячного сына Фото www.smokepanda.ucoz.ru

В Московской области перед судом предстанет гражданка Узбекистана, обвиняемая в продаже своего трехмесячного сына, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Cегодня Мытищинская городская прокуратура Московской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 35-летней гражданки Республики Узбекистан. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пп. "б, з" ч. 2 ст. 127.1 УК РФ (купля-продажа человека, совершенная в отношении заведомо несовершеннолетнего и находящегося в беспомощном состоянии).

Предварительным следствием установлено, что обвиняемая, нелегально находившаяся на территории Российской Федерации, в феврале 2010 года родила в Мытищинской городской клинической больнице сына. От ребенка она добровольно отказалась, написав соответствующее заявление. Однако через несколько дней женщина вернулась в больницу и забрала сына, пояснив, что нашла место для совместного проживания с ним.

Через некоторое время обвиняемая снова решила избавиться от ребенка и отправилась на городской рынок, чтобы продать его. Об этом стало известно правоохранительным органам, и в роли покупателя выступил сотрудник милиции. Своего трехмесячного малыша она оценила в 10 тысяч рублей. После получения указанной суммы ее задержали.

Ребенок помещен в детское специализированное учреждение.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Мытищинский городской суд Московской области для рассмотрения по существу. Обвиняемая содержится под стражей.